Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

18275616256129856891259861298561251.jpg

«Смоляне на службе Отечеству» - седьмая по счету межрегиональная научно-практическая конференция состоялась 26 сентября 2018 года и собрала более 70 докладчиков.  Учредителями конференции стали Департамент Смоленской области по культуре и туризму, областное краеведческое общество, совет ветеранов госслужбы и Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т.Твардовского, где проходило заседание.

Работало шесть секций. Были прочитаны доклады не только  о знаменитых, но и менее известных наших земляках, которые внесли свой достойный вклад в развитие науки, экономики, культуры и искусства, образования, здравоохранения. В связи с  двумя значительными датами, исполняющимися в этом году – 1155-лет  первого упоминания Смоленска в летописи и 75 лет освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков -  несколько докладов были посвящены смолянам-участникам войн, защитникам Отечества. 

На конференции отмечалась роль смоленских краеведов, настойчиво изучающих историю родного края. Благодарственное письмо Департамента Смоленской области по культуре и туризма  было вручено В.Е. Афониной (ЦБС Духовщинского района) за большой вклад в краеведческое движение.

Заседание одной из секций было выездным, его провели в Починковском районе, в деревне Лобково и в Буловицах. Небольшая деревушка Буловицы стала родиной таких великих  сынов как герой Отечественной войны 1812 года декабрист И.С. Повало-Швейковский, святой преподобный старец Зосима Верховский, Герой Советского Союза танкист И.И. Мозжаров, а рядом, в Кимборово, родился  знаменитый путешественник Н.М. Пржевальский. В Буловицах теперь никто не живет, но старое озеро и недавно установленный поклонный крест на месте бывшей усадьбы Верховских напоминают о прошлом, как и камень, декабристу  установленный здесь на грант Русского географического общества.

В Лобкове на месте разрушенного храма, около которого были похоронены Верховские, Повало-Швейковские, родные Николая Михайловича Пржевальского, усилиями администрации Починковского района и семьи Верховских, по благословлению правящего архиерея Рославльской Ерархии Епископа Мелетия. возведена часовенка в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Говорили о необходимости изучать и чтить историю своих предков, помнить об их подвигах. Проникновенным было выступление прапраправнучатой племянницы святого преподобного старца Зосимы Верховского матушки Зосимы (Людмилы Александровны Верховской). Благочинный о.Николай провел молебен,  состоялось возложение цветов к могиле и кенотафам. Жителям Лобково и окрестных деревень подарены буклеты, посвященные знаменитым уроженцам этих мест, изданные Смоленским областным краеведческим обществом.

Хотелось отметить поддержку Администрации Смоленской  области, в лице Девирилиной Надежды Владимировны, ее заинтересованное и неформальное участие привлекли к ней наши сердца и выразить искреннюю благодарность  настоящему хозяину своей земли,главе Переснянского поселения Анатолию Ивановичу Малашенкову. 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх