Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Студенческая научная конференция об отношениях Запада и России

В МГУ им. Н.П. Огарева 23 марта 2022 г. состоялась студенческая научная конференция «Отношения Запада и России: исторические реалии и современные вызовы».

Соучредителем конференции было Отделение Российского исторического общества в Республике Мордовия. Конференцию открыл ректор Д.Е. Глушко. Он подчеркнул, что «на западной окраине евразийского континента противостояние России и коллективного Запада, подобное сегодняшнему, в связи с событиями на Украине, наблюдалось неоднократно. Как о прошлом, так и настоящем существует много мнений, порождено большое количество мифов и искажений материалов. Поэтому нам очень важно помочь студентам, да и самим нам, каждому гражданину Российской Федерации научиться разбираться в потоке информации, аппелируя к фактами, делать объективные выводы. Проведение научной конференции позволило провести анализ никого не оставляюшей равнодушными нынешней конфликтной ситуации. Очень отрадно, что наша молодежь принимает активное участие в таких мероприятиях».

Конференцию продолжил доклад Аттолико Вито – эксперта в области правовых отношений, доктора политических наук итальянского университета Бари Альдо Моро. Ученый высказал свою точку зрению о происходящих событиях в мире, очертил круг проблем и назвал причины кризиса, который назревал задолго до событий февраля. Аттолико Вито надеется на скорейшее решение вопроса и мирное урегулирование, всецело поддерживает денацификацию и демилитаризацию Украины.

Инициатором и организатором конференции был историко-социологический институт. Его директор, обращаясь к участникам, подчеркнул, что «сегодня мы вновь вынуждены жить в условиях усилившейся конфронтации международных отношений. Наша страны держит оборону по всем фронтам – от непосредственно боевых операций, до противостояния в политике, в экономике, в средствах массовой информации. Нынешнее поколение россиян стали свидетелями военной операции на Украине по защите населения ДНР и ЛНР, уже восемь лет страдающего от геноцида киевского фашистско-бандеровского режима. Братская помощь россиян по демилитаризации и денацификации проамериканского марионеточного руководства Украины, узурпировавшего власть, вызвало мощную волну ненависти со стороны стран НАТО. Они используют все свои ресурсы по фальсификации событий как настоящего, так и прошлого. Разобраться в сути нынешнего противостояния атлантического мира и российской цивилизации и нейтрализовать контпропагандистские мероприятия в сфере исторической правды – главная задача нашего форума. Только при активной поддержке молодежи Россия может иметь перспективы успешного развития».

Главной особенностью прошедшей конференции стало то, что студенты были не просто пассивными слушателями, а именно сами участвовали в реконструировании прошлого и современного геополитического пространства. Опираясь на достижения методологии науки, взаимодействуя на уровне научных, а значит и объективных аргументов, студенты логически приходили к установлению и фиксации исторической правды. Конференция имеет большое воспитательное значение. Она позволила выявить причины конфликтов, разобраться в возникшем хаосе мнений и проанализировать их через свой доклад и своих сверстников. Изучение и обсуждение многовекового опыта России и Запада поможет разобраться в современных проблемах и событиях. В конференции приняли участие преподаватели и студенты общественно гуманитарных факультетов и институтов. Получилось провести междисциплинарую взаимосвязь.

Ссылки на интернет ресурсы:

https://mrsu.ru/ru/news/otnosheniya-zapada-i-rossii-razobrali-na-nauchnoy-konferentsii-v-mgu-im-n-p-ogaryeva

https://www.youtube.com/watch?v=cGM5ckbrvh4

https://ntm13.ru/news/studentov-mgu-im-ogaryova-priglasili-k-dialogu-i-poisku-otvetov-na-samye-aktualnye-voprosy-segodnyashnego-dnya-na-vnutrivuzovskoj-konferencii

https://mordoviatv.ru/v-saranske-zadumalis-ob-otnosheniyah-zapad-vostok

Фотографии предоставлены отделением РИО в республике Мордовия

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх