Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
IMG_4694_1.jpg

«Окаянными днями» назвал эпоху революции и Гражданской войны в России И.А. Бунин. Так же называется выставка в Центральном музее Тавриды, которая рассказывает об основных событиях в политической, военной и культурной истории Крыма 1917–1920 годов.

В экспозиции представлены подлинные документы той эпохи – листовки, прокламации, объявления, а также оружие, использовавшееся противоборствующими сторонами, детали амуниции и униформы; денежные знаки, личные вещи участников событий. Погрузиться в атмосферу той эпохи позволяют и документы местных правительств, гражданских и военных администраций по самым разным областям повседневной жизни Крыма и большое количество фотографий.

Революция и последовавшая за ней Гражданская война в России стали переломными событиями в исторической судьбе Крымского полуострова. В течение четырёх лет Крым был ареной ожесточённой борьбы различных политических сил, иностранных вторжений – здесь, как в калейдоскопе, менялась гражданская власть. Наконец, Крыму суждено было стать последним оплотом антибольшевистского сопротивления в европейской части России, местом, откуда состоялся исход остатков русской армии и флота, представителей государственной элиты, отечественной интеллигенции.

Февральская революция, став причиной крушения системы управления на местах, привела к всё обостряющейся конкуренции различных политических сил в борьбе за власть. В 1917 году власть в Таврической губернии фактически делили между собой Губернский комиссариат Временного правительства, органы местного самоуправления, Советы рабочих и солдатских депутатов, иные, возникшие явочным порядком организации, за влияние на которые боролись разные партии и силы социалистической (эсеры, энесы, «меньшевики», «большевики», анархисты), либеральной (кадеты), национальной (мусульманский исполнительный комитет) направленности. Политическая борьба на Черноморском флоте привела к отставке его командующего адмирала А.В. Колчака. Обостряющийся политический кризис вёл к дальнейшему ухудшению экономической ситуации и неудачам на фронтах Первой мировой войны.

Октябрьский переворот 1917 года повлёк за собой дальнейшее обострение ситуации в Крыму. В ответ на переход власти в руки Советов в Петрограде и Москве и образование Украинской Народной Республики в Киеве, заявившей об отторжении от Таврической губернии трёх её северных уездов, в Крыму создается Совет Народных Представителей – самостоятельный временный орган власти, заявивший о непринятии переворота и поддержке идеи единой России. В декабре 1917 года в Бахчисарае состоялся съезд-курултай, принявший решение о культурно-национальной автономии крымских татар. Одновременно в местных воинских частях и экипажах Черноморского флота крепнет влияние большевиков, что приводит в январе 1918 года к захвату ими власти на всей территории Крыма.

Таврический Центральный Исполнительный Комитет (председатель – Ж.А. Миллер), состоящий из большевиков и левых эсеров, приступил к осуществлению политики диктатуры пролетариата методами «красного террора», в ходе которого погибли десятки противников большевистского режима, в том числе лидер крымских татар Ч. Челебиев. Во время наступления германских войск на территорию Юга России 19–22 апреля 1918 года ТавЦИК провозгласил создание Советской Социалистической Республики Тавриды, которая вскоре пала под ударами кайзеровской армии. Во избежание захвата немцами часть Черноморского флота была затоплена в бухте Новороссийска по приказу председателя Совнаркома РСФСР В.И. Ленина.

С разрешения оккупационного немецкого командования в июне 1918 года на полуострове было сформировано Крымское краевое правительство, которое возглавил генерал-лейтенант М.А. Сулькевич. В состав правительства вошли представители бывшей царской администрации, правого крыла крымско-татарского национального движения и немцев-колонистов. Опиравшееся на германские оккупационные войска, это правительство не имело общественной поддержки и ушло в отставку после поражения Германии в Первой мировой войне, в ноябре 1918 года. В крымские порты входит англо-французская эскадра. Политическую власть в этот период осуществляет второе Крымское краевое правительство (председатель – С.С. Крым), состоявшее из правых социалистов и кадетов и ориентировавшееся на Добровольческую армию генерала А.И. Деникина и союзников. Наступление Красной армии весной 1919 года приводит к эвакуации этого правительства на французских судах. На территории Крыма, за исключением Керченского полуострова, где закрепились части белой армии, вновь устанавливается советская власть.

Правительство Крымской Советской Социалистической Республики (председатель Совнаркома – Д.И. Ульянов) за короткий период своего существования – 72 дня также попыталось осуществлять социалистические преобразования, однако было вынуждено эвакуироваться ввиду наступления белых с Керченского полуострова. В июне 1919 года в Крыму устанавливается власть Вооруженных сил Юга России (генерал А.И. Деникин). Организованный белыми «поход на Москву», однако, потерпел неудачу, и зимой 1920 года Крым остался единственной территорией бывшей Российской империи, где удерживалась «белая власть». В марте 1920 года пост главнокомандующего ВСЮР занимает генерал-лейтенант барон П.Н. Врангель, который вместе с правительством Юга России осуществляет попытку аграрной и административной реформ для создания массовой базы своей власти. Программа П.Н. Врангеля получила название «левой политики правыми руками» и имела некоторый успех, однако осенью 1920 года Южный фронт под командованием советского полководца М.В. Фрунзе нанёс поражение армии Врангеля, и в ноябре Крым был оставлен белой армией.

В результате масштабной эвакуации Крым покинуло более 150 тысяч человек, среди них известные политические и военные деятели, видные представители русской интеллигенции. В Крыму в третий раз была установлена Советская власть, её окончательное утверждение также сопровождалось «красным террором» против «представителей буржуазии» и привело к голоду 1921–1922 годов.

Четыре года Гражданской войны стали для населения многонационального Крыма временем тяжелых драматических испытаний. Вместе с тем, большой приток представителей интеллигенции, бежавших от ужасов Гражданской войны на Крымский полуостров, привёл к кратковременному, но весьма яркому рассвету местной культуры.

О событиях этих «окаянных дней» и рассказывает выставка в Центральном музее Тавриды, которая работает с 25 апреля до 31 декабря 2019 года и создана благодаря поддержке фонда «История Отечества».

Фотографии предоставлены Крымским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх