Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новосибирске завершилась молодёжная археолого-этнографическая конференция

26–29 апреля 2023 года в Новосибирске проходила LXIII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных — РАЭСК-2023. Конференция была организована Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета при поддержке фонда «История Отечества» и фонда «Поддержка проектов в области образования».

На мероприятии встретились молодые исследователи из университетов и научных организаций 30 городов России, ближнего зарубежья (Казахстана и Кыргызстана), а также представители Китая и Колумбии, обучающиеся в российских университетах.


Открывая конференцию, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Новосибирской области, директор Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Кривошапкин подчеркнул особую роль регулярных археологических и этнографических конференций молодых учёных в создании будущих профессиональных и личных связей, научной мобильности и выборе будущей специализации. Участникам было представлено видеообращение заместителя губернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой, которая отметила стратегически важное положение археологии и этнографии на стыке междисциплинарного взаимодействия между собой и с естественно-научными, математическими и информационными дисциплинами.

На фото: Андрей Кривошапкин

Директор Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Андрей Зуев признался, что археология всегда была профессией его мечты, и пожелал молодым исследователям успехов в будущей работе. Директор Фонда «Образование», оказавшего поддержку конференции, Майя Гичгелдиева рассказала, что особенно ждёт успешных результатов на секциях, посвящённых этнографии. Фонд уже не первый раз поддерживает деятельность института и университета, связанную с вовлечением молодых исследователей в работу с этнографическим наследием региона.

Работа конференции была организована в рамках 13 тематических секций, на которых было заслушано 200 докладов, из них 160 очных и 40 онлайн. Познакомиться с их материалами можно в вышедшем сборнике.

Руководители секций отметили профессиональный уровень докладов, качественные презентации большинства участников и высокую активность всех присутствующих в виде вопросов докладчикам и участия в научных дискуссиях. Руководили секциями 7 докторов наук и 15 кандидатов наук, что обеспечило для выступающих возможность получить экспертную оценку результатов своей работы.

Лучшие доклады были отмечены дипломами. На итоговом пленарном заседании было решено, что следующий РАЭСК пройдёт в 2024 году в Чите, а основным организатором выступит Забайкальский государственный университет.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Новосибирской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх