Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

07612985689162598619825896129856819255450.jpg

25 октября АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа», совместно с Новосибирской государственной областной научной библиотекой ,при поддержке Правительства Новосибирской провело презентацию электронной коллекции «Комсомол Новосибирской области: вехи истории», посвященной 100 - летию развития комсомола на территории в Новосибирской области в период с 1920 по 1990 гг.

Со словами поздравления и приветствия выступили : министр регионального развития Новосибирской области И.Н.Яковлев, министр образования Новосибирской области С.В. Федорчук, Председатель Общественной палаты Новосибирской области Г.Б.Гриднева, начальник департамента культуры и молодежной политики г.Новосибирска А.В. Терешкова. В течении мероприятия на связи ВКС были 30 муниципальных районов Новосибирской области, многие из них выходили в прямой эфир для подключения, а именно : Здвинка, Чулым, Баган, Искитим.

Это труд большого коллектива людей объединенных общей идеей «Исторического общество СФО». Коллекция создавалась целый год.

Электронная коллекция «Комсомол в Новосибирске» призвана раскрыть не только деятельность комсомола с 1918 по 1993 годы, но и создать интерес у подрастающего поколения к молодежной организации, которая участвовала во всех этапах исторического развития нашей страны. Действующие молодежные организации, изучая материалы коллекции, смогут использовать исторический опыт комсомола в своей работе. За время своего существования комсомол, как и вся советская страна, прошел ряд этапов, существенно отличавшихся по первоочередным задачам. Это Гражданская война, период новой экономической политики, социалистической реконструкции народного хозяйства и колхозного строительства, Великая Отечественная война, время оттепели, относительной стабильности, начало кризисных явлений в обществе и реформы периода перестройки. Все эти этапы представлены в структуре коллекции «Комсомол в Новосибирске».

Целью проекта является привлечение внимания общественных молодежных организаций и исследователей к опыту деятельности комсомольской организации на территории современной Новосибирской области посредством предоставления доступа к многообразию тематических документов. Главное назначение коллекции – просветительское. Раскрытие идейного назначения, значимости комсомольского движения на всех его исторических этапах. Сохранение памяти о молодежи предыдущих десятилетий и преемственности поколений.

Электронный ресурс будет интересен историкам, краеведам, специалистам архивов, музеев, библиотек, ветеранам комсомола, представителям молодежных общественных организаций и патриотических движений, учащимся школ, студентам колледжей и вузов. Уникальность проекта состоит в том, что в создании контента и наполнении коллекции участвуют городские и сельские библиотеки, архивы, краеведческие музеи города и области, что дает возможность предоставления доступа к документам из фондов разных учреждений. В коллекцию включены более 300 документов: книг, периодических изданий, видеоматериалов архивных и музейных документов-первоисточников. Структуру коллекции составляют 8 тематических разделов, раскрывающих этапы развития комсомольского движения, существенно отличавшихся по первоочередным задачам. Все документы ресурса размещены на сайтах Электронной библиотеки НГОНБ и Президентской Библиотеки им. Б.Н. Ельцина ( Санкт –Петербург),в режиме свободного доступа. Важнейшим и обязательным этапом реализации проекта станет продвижение цифровой коллекции в образовательную, научную и общественную среду.

Главное назначение коллекции – просветительское. Раскрытие идейного назначения, значимости комсомольского движения на всех его исторических этапах. Кроме того материалы коллекции позволят удовлетворить информационные потребности школьников, студентов, преподавателей, ученых. Для активного продвижения созданного ресурса к сотрудничеству приглашены образовательные учреждения, молодежные организации.В дальнейшем коллекция будет пополняться на регулярной основе.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх