Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Телемост о преподавателях и учёных в годы войны прошёл между Новосибирском и Ташкентом

23 апреля 2025 года Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета и Исторический факультет Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека провели телемост «Герои науки и фронта: Память о преподавателях и учёных» с участием преподавателей и студентов, посвящённый 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Телемост открылся приветственным словом директора Гуманитарного института НГУ Андрея Зуева:

«Сохранение памяти о тех, кто внёс вклад в достижение Победы, а по возвращении с фронта посвятил свою жизнь подготовке новых поколений специалистов — это наш долг. Знания, опыт и преданность делу этих героев стали основой для новых открытий и достижений, которые определили будущее нашей страны».

С докладом «Учёные Сибири на фронте Великой Отечественной войны и в послевоенный период» перед обучающимися из НГУ и НУУз имени Мирзо Улугбека выступил заведующий отделом археологии палеометалла Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, профессор кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ, академик РАН Вячеслав Молодин. Личные истории новосибирских учёных, которые приближали Победу как на фронтах боевых действий, так и в научной деятельности, вызвали живой отклик слушателей.

На фото: Вячеслав Молодин

Со стороны Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека было представлено два доклада. Профессор кафедры «История Узбекистана» Исторического факультета НУУз Ольга Кобзева выступила с сообщением «Воины-узбекистанцы — герои Советского Союза: подвиг и память». Доцент кафедры «История Узбекистана» Исторического факультета НУУз Дилдора Алиназарова представила доклад «Историки — ветераны Победы, хранители Памяти», в котором освятила такую важную страницу в общей истории России и Узбекистана как научный и трудовой подвиг советских учёных в эвакуации.

Завершился телемост презентацией цифровой выставки «С фронтов войны — к научно-преподавательскому фронту: учёные-гуманитарии НГУ — участники Великой Отечественной войны». Выставка посвящена учёным гуманитарных специальностей Новосибирского государственного университета, которые прошли фронтовой путь, отстояли мир и открыли для себя и для новых поколений путь к знаниям.

Участники телемоста из НГУ и НУУз им. Мирзо Улугбека единодушно поддержали необходимость дальнейшего изучения и сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

По материалам Новосибирского государственного университета

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх