Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Историко-просветительская программа Дней Академгородка в Новосибирске

В конце сентября в Новосибирске в третий раз состоялся молодой праздник — День Академгородка, созданный по инициативе Сибирского отделения Российской академии наук и ассоциации выпускников Новосибирского государственного университета.

Институт археологии и этнографии совместно с клубами исторической реконструкции региона подготовил большую программу, в которой смогли найти для себя интересный формат и взрослые, и дети. В главном корпусе института развернулся Мамонтов лекторий. Лекции о неандертальцах, сибирских кочевниках скифского времени и о легендарном основателе института, академике Алексее Павловиче Окладникове, были прочитаны в необычной обстановке, прямо в окружении выставки мамонтовой фауны.

Пока родители слушали лекции, дети смогли попробовать себя в качестве исследователей в археологической песочнице. Процесс раскопок был передан с максимально достоверностью: резкие движения запрещены, возможен только методичный разбор грунта мастихином и кистью. Найденный артефакт фиксируется на фото, заполняется информационная бирка, после чего все находки нужно было сдать в развёрнутый рядом музей — в обмен на сувенир от института и организаторов праздника.

В Историко-архитектурном музее под открытым небом ИАЭТ СО РАН проходил фестиваль исторической реконструкции «Круг земной». Несмотря на раннюю в этом году осеннюю погоду, в музее развернулась полномасштабная реконструкция страниц раннесредневековой европейской истории. Участники клубов исторической реконструкции из Новосибирска, Омска и Кемерова выстроили свой походный лагерь с кузницей и ярмаркой, проводили боевые турниры, приглашали желающих пострелять из лука, слепить глиняную посуду или сделать деревянную кухонную утварь. Сотрудники ИАЭТ проводили обзорные экскурсии по музею. Фестиваль вызвал живой интерес гостей — музей в эти дни смогли посетить несколько сотен человек.

Как отметил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Новосибирской области, директор Института археологии и этнографии Андрей Иннокентьевич Кривошапкин, подобные события, позволяющие в прямом смысле прикоснуться к прошлому, поработать с репликами археологических находок, создают чувство сопричастности территории и времени и в итоге формируют искренний интерес к научному изучению истории.

Фото Дарьи Гаркуша, Сергея Борисенко и Андрея Соболевского (СО РАН)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх