Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Здание Лениградского обласного государственного архива в г. Выборге. Автор К.Б. Храбрых

Специализированный отдел искусств МАУК «Библиотека А. Аалто» располагает объемным фондом литературы, который содержит информацию об этом виде искусства, истории театров с древности до наших дней, а также о выдающихся театральных деятелях. В связи с этим библиотека подготовила ряд проектов, приуроченных к Году театра в России.

Первый проект - уникальная экспозиция «Театра мир откроет нам свои кулисы». Посетителя были представлены книги о жизни и творчестве актёров театра и кино, оперы и балета; о различных видах театра, об актерском мастерстве и великих театральных перевоплощениях, о русских художниках, посвятивших часть своего творчества Его Величеству - театру.

На выставке «Ища прекрасному достойную огранку: русская сценография XIX - начала XX века» демонстрировались книги с эскизами костюмов и декораций к спектаклям начала XX века: В. Васнецова, К. Коровина и М. Врубеля, художников круга «Мира искусства», среди которых А. Бенуа, И. Билибин, А. Головин, М. Добужинский, Б. Кустодиев. Все издания богато проиллюстрированы, что не осталось без внимания гостей выставки.

Выставочные проекты были дополнены театральным словарем, который рассказывает и об истории, и о теории театра от древней Греции до авангарда. На выставке можно познакомиться с драматургами, которые в разное время пытались изменить театр – от Шекспира и Чехова до Брехта.

Посетили выставки 2441 человек, которые узнали краткую историю появления и развития театра во времена различных эпох и вспомнили, какие его виды существуют.

В феврале 2019 года в Библиотеке А. Аалто состоялся спектакль «И жизнь, и слёзы, и любовь»: музы в жизни писателей и поэтов», в исполнении студенческого театра миниатюр Института экономической безопасности ВФ ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина» «ЛГУ им. А.С. Пушкина». Зрители - выборгские старшеклассники, читатели и жители Выборга, всего – 180 человек.

Театральная деятельность в организации детского досуга – важный ресурс в воспитании гармонично развитой личности. Театр - это особый вид искусства, в котором переплелись литература, музыка, хореография, изобразительное искусство. Новой формой эстетического воспитания детей и подростков, знакомства с театральным искусством стал «Театр на столе». В ходе театрализованного представления «Театр на столе» дети как нельзя лучше могли почувствовать атмосферу театра, творчества и актерской игры. В феврале 2019 года состоялось Театрализованное представление для детей младшего школьного возраста по мотивам балета И. Стравинского «Петрушка». Дети познакомились с персонажами народного кукольного театра – Петрушкой, и героями балета Игоря Стравинского: Балериной, Арапом и Фокусником. Ведь «Петрушка» — один из самых ярких балетов И.Ф. Стравинского, рассказывающий красивую и немного грустную историю одного из традиционных персонажей русских народных кукольных представлений, Петрушки, сделанного из соломы и опилок, в котором, тем не менее, просыпается жизнь, овеянная любовью. Кукольный спектакль сопровождался презентацией с фрагментами видео балета «Петрушка» (2002).

Настоящим праздником для детей и их родителей стал Спектакль молодежного «Театра-клуба» «Приключения Тома Сойера» по мотивам произведений Марка Твена; режиссер-постановщик Григорий Логвинюк, организованный в рамках Года театра в России. Спектакль посетили 150 выборгских детей, подростков и их родителей.

Центральная городская детская библиотека г.Выборга и Образцовый самодеятельный коллектив «Театр кукол» организовали совместный проект «От книги к театру», посвященный Году театра в России. Мероприятия проекта проходят с сентября

2018 года по май 2019 года, 1 раз в месяц по субботам, в форме театральных чтений и мастер-классов в рамках работы клуба «Библиотека радости».

Для участия в мероприятиях организаторы постарались привлечь родителей, бабушек, дедушек, которые должны были помочь ребенку. Они должны не только знакомиться с детскими книгами, но и научиться читать и понимать их, волноваться вместе с ребенком, сопереживать, радоваться. Поэтому совместно с детским театром кукол был организован проект «От книги к театру», мероприятия которого будут проходить в необычной, новой для библиотеки форме, привлекая к ним детей и взрослых.

В ходе реализации проекта участники познакомятся с произведениями детской литературы, авторами детских книг, примут участие в мастер-классах по сценической речи, актерскому мастерству и сценическому движению. Задачи проекта – научить детей любить и понимать книгу, развивать словарный запас и коммуникативные функции через прямое личностное общение и театральные формы работы с книгой.

За 1 полугодие 2019 года прошло 5 мероприятий из проекта:

26 января ребята познакомились с творчеством Самуила Маршака, поучаствовали в мастер-классе по актерскому мастерству и сценическому движению в спектакле «Кошкин дом».

9 февраля юные посетители библиотеки могли принять участие в мастер-классе по сценической речи «Мораль сей басни такова», познакомились с творчеством И.А. Крылова, мероприятие приурочено к 250-летию со дня рождения поэта, баснописца.

23 марта для ребят состоялся праздник «Волшебный день чтения», который открыл Неделю детской книги «Книжное закулисье». Интерактивная книжно-театральная игра-квест «В поисках Винни Пуха» очень понравилась и детям, и взрослым.

13 апреля для детей проведен час русской сказки с театральной зарисовкой «Гуси-лебеди».

18 мая состоялось заключительное мероприятие - театральный мастер-класс «Я – артист». Для ребят, участников проекта, была организована экскурсия в театр кукол, где их познакомили с устройством театра, театральной терминологией, рассказали, как используются декорации, как двигать кукол. Ребятам предложили принять участие в инсценировке сказки «Теремок». Юным актерам, участникам проекта вручили благодарности от библиотеки и пригласили на экскурсию по ней.

Мероприятия проекта посетили 310 человек, из них детей до 14 лет было 176 человек.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх