Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Научная конференция «Забайкалье историческое»

В конце ноября 2015 г. на базе исторического факультета ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» состоялась очередная, ставшая уже традиционной научно-практическая конференция «Забайкалье историческое».

Ее организатором выступила кафедра истории исторического факультета во главе с заведующим кафедрой, кандидатом исторических наук, доцентом Павлом Валерьевичем Морозом. Преподавательский состав кафедры до последнего времени не имел отношения к Российскому историческому обществу.

В ходе активизации деятельности отделения РИО в г. Чита, повышения эффективности его работы, было принято решение привлечь преподавателей к деятельности отделения, а отделение, соответственно к проводимым конференциям.

 Цель проведенного мероприятия – популяризация исторического знания в среде студенчества, аспирантов и молодых ученых.

Особенность проведенной конференции в том, что за годы проведения она вышла за рамки Забайкальского края. На сегодня в ней принимают участие молодые ученые из Республики Бурятия. Чита же представлена целым рядом высших учебных заведений. Помимо организаторов – Забайкальского государственного университета, это Читинская государственная медицинская академия, Забайкальский институт железнодорожного транспорта – филиал Иркутского государственного университета путей сообщения.

Следует отметить, что состав участников не ограничился студентами, аспирантами или молодыми преподавателями учебных заведений региона. Активное участие приняли представители общественности, авторы и издатели исторического журнала «Хронограф», представители различных организаций.

На заседании был заслушан доклад бывшего губернатора Забайкальского края, в настоящее время, активного пропагандиста истории региона Равиля Фаритовича Гениатулина, человека известного далеко за пределами Забайкалья. Его название – «Социокультурный феномен современного Забайкалья» В нем затронуты наиболее актуальные проблемы развития региона. 

В рамках конференции работа велась по трем секциям: «Актуальные проблемы изучения истории Забайкалья», «История культуры, источниковедение, архивоведение и музееведение Забайкалья».

По итогом конференции будет издан сборник статей.

Евгений Дроботушенко,
декан исторического факультета, заведующий кафедрой политологии
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к.истор.н, доцент

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась археологическая выставка «Новое из прошлого»

В Саратове открылась археологическая выставка «Новое из прошлого»

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Новое из прошлого», подготовленная совместно с АНО «Живая история» при грантовой поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках проекта «Создание и экспонирование выставки новых поступлений археологических находок в Саратовском областном музее краеведения за последние годы».

 

В Донецке провели мероприятия, посвящённые 125-летию со дня рождения генерала Кузьмы Гурова

В Донецке провели ряд мероприятий, посвящённых 125-летию со дня рождения генерала Кузьмы Гурова

В октябре представители регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике провели ряд мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения легендарного советского генерала Кузьмы Гурова.

 

В Гродековском музее провели памятную встречу, посвящённую историку Юрию Ципкину

В Гродековском музее провели памятную встречу, посвящённую историку Юрию Ципкину

25 октября 2026 года историку Юрию Ципкину исполнилось бы 78 лет. В день рождения выдающегося исследователя Гражданской войны на Дальнем Востоке, Гродековский музей собрал близких и коллег Юрия Николаевича.

Прокрутить наверх