Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Герои нашего времени» открылась в Забайкальском государственном университете

В Чите на площадке историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета — базе отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае — открылась выставка забайкальских художников Сергея Караваева и Артёма Декина «Герои нашего времени».

В экспозиции представлены графические портреты и плоские оловянные миниатюры (в смешанной технике) забайкальцев — участников СВО, получивших государственные награды за проявленное мужество и отвагу.

«Я просто права не имею не поехать, когда там парни гибнут, когда там творится такое»,


— сказал Андрей Дашинамжилов родственникам, отправляясь в зону проведения спецоперации.


«Я пойду до конца, до победного, со своими боевыми товарищами»,


— говорил Семён Комбаров.

Художники работали больше семи месяцев. За это время они проанализировали фотографии, анкеты героев, предоставленные родственниками. Проникнувшись характером и судьбой участника СВО, создали произведения изобразительного искусства.

Как и на поле сражения, на выставке в одном строю офицеры и рядовые, мобилизованные и добровольцы, командиры, действующие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов в отставке, ветераны боевых действий, военные медики и связисты, снайперы и танкисты, артиллеристы и разведчики, зенитчики и штурмовики, мотострелки, механики-водители.

В каждой работе разворачиваются элементы сюжетного повествования, в которых отражаются мечты участника СВО или любимое занятие, раскрывается характер, угадываются места несения службы или совершения подвига, войсковое подразделение. Это позволяет не просто сохранить память о герое, а «написать» историю страны и историю солдата.

Выставка проходит в рамках проекта «Герои нашего времени», реализуемого Забайкальским краевым отделением Союза художников России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главный партнёр проекта — Забайкальский краевой художественный музей.

Партнеры: Забайкальское отделение Культурного фронта России, Министерство культуры Забайкальского края, историко-филологический факультет Забайкальского государственного университета, Читинское суворовское училище МВД России, Читинская медицинская академия.

Текст: Евгений Дроботушенко,
директор гуманитарно-педагогического института,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель Совета отделения РИО в Забайкальском крае,
канд. истор. наук, доцент

Фотографии предоставлены отделением РИО в Забайкальском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх