Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

chitasoldatglav

В декабре 2015 г. достаточно незаметно для общественности прошел день, к которому приурочена одна из памятных дат России – День неизвестного солдата. Точнее прошел он заметно.

Это было 3 декабря и помимо прочего в этот день отмечали профессиональный праздник юристов России. Однако далеко не все вспомнили о неизвестных солдатах, погибших в разное время. Чтобы исправить эту несправедливость активисты поисковых движений Читы провели в течение октября-декабря 2015 г. ряд мероприятий, посвященных данной дате. Их целью стало привлечение как можно большего числа представителей общественности столицы Забайкальского края к изучению военной истории, восстановлению исторической справедливости.

Одним из организаторов и активным участником выступило отделение Российского исторического общества в г. Чита. Своеобразным же «забойщиком» стал член отделения, командир поискового отряда «Забайкальский фронт» Александр Иванович Лыцусь.

Центральным мероприятием стал круглый стол – презентация третьего декабря в большом зале Дома офицеров. Обсуждались вопросы актуальности знания истории своего края, перспективы поискового движения в регионе, участия в нём школьников и студентов. Присутствовало около 95 школьников, студентов средних специальных учебных заведений, медицинской академии.

До этого состоялись встречи с учащимися школ пригородных читинских поселков, на которых ученикам шестых – восьмых классов был рассказано о Дне неизвестного солдата, о поисковой деятельности в Забайкальском крае.

В Забайкальском краевом краеведческом музее им. А. К. Кузнецова состоялась встреча с ветераном пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Забайкальскому краю Юрием Одинцовым, на которой он поделился своими воспоминаниями.

На всех мероприятиях шла речь о необходимости продолжения подобных встреч. Главная задача, которую ставят перед собой организаторы, а это активисты-поисковики региона и члены отделения Российского исторического общества в г. Чита – привлечение к поисковой работе как можно большего количества школьников и учащихся средних специальных учебных заведений.

Евгений Дроботушенко,
декан исторического факультета, заведующий кафедрой политологии
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к.истор.н, доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх