Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«…Они пришли к нам до Сталинграда, и этого мы не забудем…»
Фото с сайта: https://cdni.rt.com

Так писал Илья Эренбург, вспоминая лётчиков прославленного истребительного авиационного полка «Нормандия–Неман».

«Летчики “Нормандии” приехали к нам осенью 1942 г.,


– писал он.

– … Мы отчаянно сражались, зная, что дальше отступать нельзя. … в ту темную осень наши друзья, французские летчики, приехали к нам. … Тогда французские патриоты поняли, что битва России – это также битва Франции, что можно в русском небе сражаться за французскую землю. … Они пришли к нам до Сталинграда, и этого мы не забудем».

15 октября, к годовщине возвращения во Францию полка «Нормандия–Неман», Российский культурный центр в Париже провел в онлайн-формате конференцию с участием ветеранов, дипломатов и историков двух стран.



На открытии конференции выступил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, который рассказал о масштабной программе Агентства, приуроченной к 75-летию Великой Победы и реализуемой по всему миру.

«Наша главная общая задача – сохранить память об истинных событиях той войны, героическом подвиге советского народа, боевом братстве и духе доверия между союзниками, выкованном в боях и позволившем не только выжить на полях самой страшной войны, но и добиться ценой невероятных жертв и усилий свободы и общей Победы»,


сказал Евгений Примаков.

Первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС России Алексей Цыганков рассказал о выставке в музейном комплексе «Дорога памяти», посвящённой «Нормандии–Неман», и наследниках легендарного полка – летчиках штурмового одноимённого полка на Дальнем Востоке. Именно в этом полку, славном своими традициями, проходил службу Герой Российской Федерации майор Роман Филиппов, погибший в 2018 году в неравном бою с террористами в Сирии.

Поприветствовали участников конференции также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Французской Республике Алексей Мешков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Российской Федерации Пьер Леви.

Алексей Мешков акцентировал внимание на ответственности нашего поколения в противостоянии попыткам возрождения нацизма и пересмотра итогов Нюрнберга. В свою очередь Пьер Леви рассказал о стендовой выставке, организованной Посольством по случаю 75-летия возвращения авиаполка во Францию, и о памятных реликвиях, хранящихся в московской резиденции Посла.

Главными гостями встречи стали четыре российских ветерана, воевавших плечом к плечу с французскими летчиками: летчик Николай Кульпов, механики полка Валентин Огурцов, Борис Цудиков, Игорь Ильин, а также дочь пилота полка Анн-Мари Гидо, дочь командира полка Элен Пуйяд, сын пилота полка Эрве Пьерро.

О сохранении реликвий полка и памяти о нём, о дружбе французских и советских героев рассказали представители мемориальных ассоциаций, поддерживающих память о легендарной эскадрилье, Сергей Аракчеев, Ален Фаж и Франсуа Коллино.

Историю полка в формате виртуальных экскурсий представили начальник Центрального музея ВВС России Александр Зарубецкий и эксперт Музея авиации и космонавтики в Ле Бурже подполковник Жиль Обяньяк.

Об уникальных документах рассказала начальник отдела исследовательской работы Государственного архива Тульской области Ирина Антонова, которая присоединилась к онлайн-встрече из здания Дворянского собрания в Туле, где некогда проходили вечера с участием французских и советских пилотов, отдыхавших после тренировочных полетов.

Об увековечивании памяти «Нормандии–Неман» рассказал народный художник России, автор двух монументов, посвящённых эскадрилье, Владимир Суровцев.

Напомним, Владимир Суровцев – автор памятника «Родина», посвящённого одноимённому женскому партизанскому отряду. Это единственное женское подразделение, сражавшееся на территории Франции в рядах Сопротивления в годы Второй мировой войны. Презентация памятника прошла в Доме Российского исторического общества в марте 2019 года.



Кроме того, состоялась презентация макета нового памятника, предложенного инициативной группой молодых российских скульпторов. Участники встречи поддержали представленный проект.

Конференция вызвала большой интерес со стороны детской аудитории – школьников из России и Франции. В ходе мероприятия была представлена фотография сборной модели самолета «Як-3», принадлежавшего капитану Марселю Альберу. Модель выполнил ученик 10-го класса Одинцовской лингвистической гимназии Андрей Черенов. Копия такой модели возложена школьниками на могилу одного из летчиков в России.

Модератором конференции выступил заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь» Михаил Куракин.

Прямое общение с живыми свидетелями событий самой страшной войны, диалог с ветеранами об общей борьбе армий союзников, решающей роли Красной армии, принесшей освобождение странам Европы ценой колоссальных жертв и потерь – это лучший залог сохранения в памяти потомков истинных исторических событий Второй мировой войны, считают авторы проекта.

Обсуждение истории легендарного авиаполка продолжится 25 ноября, в день подписания соглашения об участии французских летчиков в боевых действиях на территории СССР – день создания эскадрильи. Встречу с историками и авторами наиболее известных исследований и книг об истории полка РЦНК в Париже вновь проведет в онлайн-формате.

Конференция прошла в рамках нового цикла военно-исторических конференций. Его продолжением станет рассказ о героической борьбе с фашизмом на территории Франции Героя Советского Союза В.В. Порика и одного из наиболее ярких командиров А.П. Ткаченко, похороненных во Франции. Речь также пойдет о других героях русского происхождения, внёсших заметный вклад в создание французского Сопротивления и общую Победу.


Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх