Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Презентация книги «Сумерки Империи. Российское государство и право на рубеже веков»

2 июня 2023 года на книжном фестивале «Красная площадь» состоялась презентация книги председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова «Сумерки Империи. Российское государство и право на рубеже веков». В книге автор рассматривает период от восшествия на престол Александра III до Февральской революции 1917 года и крушения монархии.

«Моя задача — проанализировать и подать читателю несколько сюжетов. В данной книге я рассматриваю развитие права и нормативного регулирования от обычаев к писаным законам, указываю, какую роль играл институт церкви в то время, когда единого государства ещё не существовало. Кроме того, в книге показана история становления бюрократии, уделяется большое внимание сводным нормативным актам, начиная от “Русской правды” и заканчивая Сводом законов Российской Империи»,


— рассказал читателям Павел Крашенинников.

В издании осмысляются социальные, политические и экономические предпосылки падения самодержавия — это и общественная турбулентность, и распад системы управления, и фактическая неспособность государственной системы эволюционировать с той же скоростью, с какой менялась жизнь огромной империи. Эпоха перемен на рубеже XIX и XX веков рассматривается сквозь призму правовой системы, в которой как в зеркале отражается история великой страны.

В свою очередь, президент Российского книжного союза, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Сергей Степашин отметил, что книги Павла Крашенинникова интересны тем, что подробно исследуют эволюцию права в нашей стране.

«В книге также прослеживается много исторических аналогий. Не зная истории и не обращаясь к ней, мы постоянно делаем одни и те же ошибки. С точки зрения сегодняшнего дня эти книги особенно актуальны»,


— добавил он.

Издание «Сумерки Империи. Российское государство и право на рубеже веков» подготовлено при поддержке фонда «История Отечества». Оно будет интересно тем, кто интересуется историей России, историей государства и права.

Текст: Евгений Ерёмкин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх