Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С.Е. Нарышкина на Общем собрании Российского исторического общества

Выступление на Общем собрании
Российского исторического общества

(г. Москва, Дом РИО, 23 июня 2020 года)

Уважаемые коллеги, друзья!

Приветствую всех участников восьмого ежегодного Общего собрания Российского исторического общества. Наши предыдущие встречи проводились в стенах музеев, университетов, библиотек. Сегодня мы впервые общаемся в режиме видеоконференции. Вижу в этом не просто дань обстоятельствам, но и своего рода веяние времени.

Хотел бы поблагодарить всех членов Общества – историков, архивистов, археологов, учителей, краеведов, продолжавших вести свою работу в условиях временных ограничений. Сотни новых онлайн-проектов были реализованы в последнее время. Я искренне благодарю всех вас за инициативу и за настойчивость.

Уважаемые коллеги!

На Общих собраниях РИО традиционно решаются важные организационные вопросы, ведётся обсуждение значимых исторических событий, исторических годовщин. В этом году отмечается 100-летие окончания Гражданской войны в европейской части России – вековой юбилей Русского исхода. Многие историки признают, что поражение Белой армии было во многом ценностным. К 1920 году Белое движение уже не могло претендовать на роль выразителя интересов большинства граждан России.

После разгрома Врангеля в Крыму на чужбину отправились порядка 150 тысяч наших соотечественников. А общее количество вынужденных эмигрантов приблизилось к полутора миллионам. «Русское зарубежье» стало уникальным феноменом, создавшим островки русской культуры во многих странах мира.

В годы Второй мировой войны многие эмигранты, руководствуясь чувством патриотизма и антифашистскими настроениями, сражались с нацистами в рядах европейского движения Сопротивления. Зачастую бок о бок с гражданами Советского Союза – бывшими военнопленными, бежавшими из нацистских концлагерей, или мирными жителями, угнанными в нацистское рабство.

Глубоко убеждён, что события Гражданской войны не должны осмысляться в чёрно-белых тонах. Оглядываясь на безобразную кампанию по борьбе с памятниками, развернувшуюся сейчас во многих странах Запада, прежде всего в Соединенных Штатах Америки, думаю о том, как пришедшие к власти большевики в своё время вымарывали из учебников любые упоминания о предшественниках. Отрадно, что, переболев этим недугом в XX веке, российское общество приобрело способность оценивать исторические события взвешенно и зрело.

Уважаемые коллеги!

Продолжается Год памяти и славы. Хотел бы поблагодарить членов Общества и всех наших коллег, участвующих в подготовке юбилейных мероприятий. Совсем скоро откроется Ржевский мемориал, созданный Российским военно-историческим обществом. Думаю, это одно из важнейших событий Года памяти и славы. Масштабный и впечатляющий монумент Ржевскому солдату поистине символизирует глубину нашей народной памяти.

Фактически готов к открытию и памятник «Погибшим при защите Отечества», созданный в Новгородской области при поддержке Государственной компании «Автодор».

Уже завтра, 24 июня, в Москве состоится исторический Парад Победы. Вновь, как и 75 лет назад, по Красной площади торжественно пройдут колонны войск. А 26 июля по всей России и за её пределами состоится шествие «Бессмертного полка».

Мы помним и героев, и невинных жертв войны. Убеждён, что многочисленные преступления гитлеровских палачей на советской земле не должны предаваться забвению. Напомнить о них призван проект «Без срока давности», реализуемый под эгидой Российского исторического общества.

В ноябре отметим 75-ю годовщину Нюрнбергского процесса. Обозначать нашу приверженность оценкам, которые были даны нацизму Судом народов, полагаю принципиально важным. В ряде стран предпринимаются попытки обелить фашистских подручных, умалить заслуги наших воинов-освободителей, дискредитировать основы Ялтинско-Потсдамского миропорядка.

Очень похоже, что эти усилия координируются из одного центра – за океаном. Их цель – создать у молодых людей на Западе впечатление, что всё хорошее – и в прошлом, и в настоящем – якобы связано исключительно с заслугами Соединенных Штатов Америки.

Через два дня отметим 75-ю годовщину образования системы Организации Объединенных Наций. Выстраивая архитектуру глобального управления, лидеры «Большой тройки» учли многие уроки Второй мировой войны. Как отметил в своей недавней статье Президент России Владимир Путин, структура Совета Безопасности ООН была разработана таким образом, чтобы сделать гарантии мира максимально конкретными и действенными. Поэтому приверженность главенствующей роли ООН в международных делах – это важнейший принцип современной внешней политики Российской Федерации. Убеждён, что идея многополярного мироустройства отвечает духу Ялты и этот опыт сотрудничества суверенных политических систем должен быть востребован.

Уважаемые коллеги!

Важным приоритетом для нас является развитие школьного исторического образования. Напомню, что на прошлом Общем собрании был поставлен вопрос о дополнении Историко-культурного стандарта ключевыми историческими событиями последних 6 лет. Имею в виду, прежде всего, воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

На сегодняшний день подготовлен усовершенствованный вариант Концепции преподавания учебного курса «История России». Его ключевая особенность состоит в том, что значительно расширяются возможности преподавания истории Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Рабочая группа РИО в целом одобрила этот документ. Приглашаю заинтересованных членов Общества ознакомиться с ним и, при необходимости, направить свои предложения в течение ближайших двух недель.

Отмечу, что, какими бы ни были методические материалы и учебники, качество исторического образования в первую очередь зависит от таланта школьных учителей, педагогов дополнительного образования. Поэтому, безусловно, продолжим оказывать им поддержку, опираясь на их опыт в своей работе.

Важным вопросом, касающимся многих членов РИО, является распределение контрольных цифр приёма в высшие учебные заведения. В ходе встречи с Министром образования и науки России Валерием Николаевичем Фальковым была достигнута предварительная договоренность об участии Российского исторического общества в процессе определения контрольных цифр приёма в высшие учебные заведения по укрупнённой группе направлений подготовки «История и археология». Это позволит нам не потерять бюджетные места, а в ряде случаев – усилить историческое образование в регионах. Тем более, что совсем недавно, несколько дней тому назад, Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление об увеличении бюджетных мест в высших учебных заведениях.

По всей стране функционируют сейчас 55 региональных отделений РИО. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить наших коллег, ведущих эту важную работу на местах. Отделения объединяют местные исторические сообщества, служат каналом взаимодействия между историками, властью и обществом. Полагаю, что пришло время проанализировать опыт их работы – понять, где отделения нуждаются в поддержке, а где, возможно, требуется и их перезапуск. Прошу Правление Российского исторического общества организовать эту работу.

Завершая свое выступление, подчеркну, что Российское историческое общество развивается активными темпами и судить об этом можно по насыщенности нашей повестки. В следующем году мы планируем отметить 300-летие победы в Северной войне, 100-летие перехода к Новой экономической политике, 80-летие начала Великой Отечественной войны, 60-летие первого полета человека в космос и другие знаковые юбилеи. Когда я говорю «отметим», то имею в виду, конечно же, проведение целого ряда исследовательских просветительских проектов по соответствующей тематике – вы меня хорошо понимаете.

Дорогие друзья!

В ближайшие дни состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в действующую Конституцию Российской Федерации. Одна из вносимых поправок напрямую касается защиты исторической правды. Защита исторической правды – это тот подход, который лежит в основе деятельности Российского исторического общества и отражает весь наработанный нами опыт. Убеждён, что закрепление данной нормы в Основном Законе отвечает интересам нашего Общества и наших граждан.

Благодарю за внимание.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

ФСБ России обнародовала архивные документы, связанные с Парадом Победы 24.06.1945 года

Открытие Антарктиды в 1820 году – одно из выдающихся исторических свершений

Опубликованы неизвестные ранее архивные документы о первых днях ВОВ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх