Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина на пресс-конференции, посвящённой проведению «Диктанта Победы»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина перед участниками VI Международной патриотической историко-просветительской акции «Диктант Победы».

г. Москва, Музей Победы,
26 апреля 2024 г.

Дорогие друзья!

Я с огромным удовольствием приветствую всех вас, участников VI Международной акции «Диктант Победы». Из года в год всё прибавляется количество тех, кто хотел бы выполнить задания Диктанта. Это люди разных профессий, возрастов, национальностей. И, наверное, можно говорить о том, что «Диктант Победы» стал частью культуры празднования дня великой Победы в одном ряду с такими замечательными традициями, как «Георгиевская лента» и даже «Бессмертный полк».

Главная задача этой акции в том, чтобы сохранить связь поколений, защитить правду о Великой Отечественной войне, о решающей роли Красной армии и Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии. В наши дни многие десятки тысяч российских солдат и офицеров, вооружившись знаниями о событиях прошлых лет и следуя примеру своих дедов и прадедов, с оружием в руках защищают рубежи нашей Родины, защищают нашу страну от неонацистского зла. Многие миллионы неравнодушных граждан России помогают фронту. И в этой связи «Диктант Победы» — это не только просветительская, но и масштабная гражданская акция — один из способов выразить подчеркнуть связь и сопричастность к судьбе нашей страны. Ваше участие, друзья, это тоже вклад в нашу общую Победу.

Желаю вам успехов и всего самого доброго!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

 

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

С 10 по 19 августа учёные из России, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана исследовали быт и традиции коренных народов Алтая – кумандинцев, челканцев, тубаларов и алтайцев.

 

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

С прискорбием получили известие о том, что 15 августа 2026 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, один из ведущих специалистов по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России Юрий Николаевич Ципкин.

Прокрутить наверх