Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
817563162659182598619256891625125.jpg

О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.

Для Твери Михаил Тверской – не просто выдающийся исторический персонаж, канонизированный Русской православной церковью. Это очень «свой», родной тверитянам герой, имя и подвиг которого увековечены во многих культурных знаках и символах города.

Михаил Ярославич считается небесным покровителем нашего города, а Спасо-Преображенский собор, разрушенный при советской власти и восстанавливаемый в наши дни, является символом Твери. Каждый год 5 декабря в городской сад, где прежде стояли стены кремля, к поклонному кресту Михаилу Тверскому на торжественные мероприятия приходят люди, чтобы почтить память великого князя, отдавшего жизнь «за други своя», за родную Тверь.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. Доставленные в Тверь останки князя были погребены в соборе. Местное почитание святого благоверного князя началось вскоре после перенесения его мощей в Тверь, а на Московском соборе 1549 года состоялось общецерковное прославление святого. На протяжении шести с половиной веков собор был главным кафедральным храмом города, духовным символом тверской земли. В советские годы собор был взорван. В 2014 году с благословения митрополита Тверского и Кашинского Виктора усилиями благотворительного фонда «Собор» и при поддержке неравнодушных земляков ведутся работы по воссозданию святыни на прежнем месте.

michail-tverskoy2.jpg
Михаил Тверской. Икона XIX века


По инициативе нашего Общества в Твери на острове Памяти возведён храм Михаила Тверского, создан «Бортеневский мемориал», посвящённый первому разгрому ордынской конницы русскими ратями – за шестьдесят три года до Куликовской битвы, а в Степуринском сельском музее создана экспозиция, посвящённая Бортеневской битве.

Важным делом стало сооружение в 2008 году светского памятника Михаилу Ярославичу работы председателя Союза художников России А. Ковальчука – мы были среди инициаторов сооружения этого памятника. Много сделало наше Общество и для публикации ряда изданий, посвящённых жизни и подвигу Михаила Тверского, увековечению его памяти. Также по нашей инициативе Законодательное Собрание Тверской области установило 5 декабря как День поминовения небесного заступника Твери.

michail-tverskoy4.jpg
Памятник князю Михаилу Тверскому в Твери


Кстати, в ходе нашей деятельности мы выяснили, что в 1884 году было создано и успешно действовало «Православное Братство Святого Благоверного Великого князя Михаила Ярославича». Уже в отчёте за второй год существования «Братства» сказано, что «самым отрадным» стало «выражение монаршего благоволения к его деятельности». «Братству» покровительствовали и высшее духовное начальство, и губернские власти. По большинству стоящих и реализуемых задач нынешнее Общество Михаила Ярославича Тверского ощущает себя продолжателем дела своих предшественников.

Одним из главных направлений нашей деятельности стала исследовательская работа по определению места гибели великого князя. Много лет учёные, почитатели князя пытаются установить место, где он принял мученическую смерть. Известно, что Михаил Ярославич погиб на Северном Кавказе. Но ведь Северный Кавказ большой – это от Каспийского моря до Чёрного...

Мне довелось анализировать разные источники. В этой исследовательской работе мне очень помогли сотрудники Тверской областной научной библиотеки имени А.М. Горького. Большую помощь оказали работы доктора исторических наук Владимира Андреевича Кучкина, ингушского историка, поэта и художника Нурдина Кодзоева, который поделился своими изысканиями. Неоценимую помощь оказала ингушский филолог Лилия Тариева. В деле поиска помогала работа профессора Виталия Виноградова.

...В летописях сказано, что после казни Михаила Тверского его тело было перевезено через речку Адеж, что на территории современной Ингушетии, и там оставлено на ночь. Такого названия реки сейчас нет, но Лилия Тариева подтвердила предположение Виталия Виноградова, что современное название реки Ачалуки – это вариант прежнего названия реки Адеж. В переводе «адеж» – горечь. В 2014 году там по решению правительства Ингушетии был установлен камень с мемориальной доской.

Сейчас к этому памятному месту водят экскурсии, а республиканским телевидением Ингушетии был снят документальный фильм «Сказание о князе Тверском на Ингушской земле». Премьера фильма состоялась у нас в Твери в 2015 году.

На сегодняшний день главное – вернуть россиянам имя князя Тверского и великого князя всея Руси Михаила Ярославича, прославить его во всей России.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх