Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

129857812750128065012652.jpg

Выставка «Яхта “Штандарт” и семья последнего российского императора», прошедшая с 1 августа по 24 сентября в Санкт-Петербурге на базе Музейно-выставочный центр РОСФОТО при поддержке Фонда «История Отечества». 

Экспозиция основана на материалах воспоминаний и подлинных фотографиях из личного архива капитана 2-го ранга Николая Васильевича Саблина, с 1906 по 1916 год служившего на яхте «Штандарт». Материалы выставки воспроизводят интереснейшую часть предреволюционной жизни императорской России,  изысканный  фрагмент её рассыпанной временем мозаики.

Фотограф Его Императорского Величества

Несмотря на молодость – в 1906 году ему исполнилось 26 лет – Николай  Васильевич Саблин пришел на яхту уже зрелым человеком, за его плечами была служба на нескольких кораблях, участие в Русско-японской войне и год японского плена. Близкий к семье императора человек, он оставил очень тёплые, прекрасно написанные воспоминания о плаваниях и жизни венценосного семейства на яхте «Штандарт». Воспоминания увидели свет в эмигрантской печати, а в 2008 году были выпущены Российским государственным архивом военно-морского флота. В эту книгу в качестве иллюстраций вошли фотографии из шести альбомов, хранящихся в РГАВМФ в личном фонде Н.В. Саблина.

SHAL823243242348.jpg


Часть этих фотографий, видимо, принадлежит самому Саблину: как многие русские офицеры, он имел фотокамеру и любил фотографировать. Значительная часть фотографий была выполнена совладельцем фотоателье «К.Е. фон Ган и К°», известнейшим русским фотографом, выдающимся художником  в своей области, Александром Карловичем Ягельским, носившим звание «фотографа Его Императорского Величества». Ему же принадлежало право проведения киносъемок самого императора и его семьи. После окончания сезона, проведенного на яхте царской семьей, чиновники из Министерства императорского двора совместно с Ягельским определяли, какой комплект фотографий получит каждый офицер, служивший на яхте. Так  Саблин сумел собрать большую коллекцию снимков, которая представляет собой настоящую фотолетопись событий в жизни царской семьи, связанных с яхтой «Штандарт».

Место рождения – датская верфь

Яхта «Штандарт» была заложена 1 октября 1893 года на датской верфи «Бурмейстер и Вайн» в один из визитов императора Александра III в Копенгаген. На закладке судна также присутствовали императрица Мария Федоровна (при рождении датская принцесса Мария София Фредерика Дагмар) и наследник престола, цесаревич Николай Александрович. В 1894 году император Александр III неожиданно умирает. 8 сентября 1896 года яхта принимает на борт своего нового хозяина, императора Николая II и его жену, императрицу Александру Федоровну.

Яхта была прекрасным кораблем – комфортабельным, хорошо оснащенным, с прекрасными ходовыми качествами. Небольшой крейсер – по своему типу – она была оборудована паровой машиной, но спроектирована по типу парусного судна, двухвинтового,  с двойным дном, разделённого водонепроницаемыми переборками на семь отсеков, длиною 128 м, шириною – 15,4 м и водоизмещением более 5400 тонн. Судно было оснащено двумя машинами тройного расширения, позволявшими развивать скорость в 22,5 узла. Экипаж состоял из 373 человек, из которых 16 были офицерами.

SHAL82758578585836.jpg


Строилась яхта как трехмачтовый парусный корабль и имела великолепный силуэт, который ничуть не портили две пароходные трубы. По воспоминаниям, когда-то на яхте были косые паруса, но обнаружить фотографий с парусами не удалось. Острый нос судна украшала фигура позолоченного двуглавого орла. Корпус был покрыт черным лаком, а по борту пущен золоченый канат.

Под стать элегантному внешнему виду яхты было и её внутреннее убранство. По приказу Николая II во внутренней отделке корабля не использовалась позолота. Сочетание ценных пород дерева, тиснёной кожи и тканей придавало интерьерам судна особую изысканность. В своих воспоминаниях Саблин пишет, что «вся отделка яхты выдержана в строго английском вкусе, никакой позолоты, украшений или лепнины, но эта простота, этот хороший вкус выглядели богаче всякой роскоши и блеска».

Разместить весь царский двор

«Штандарт» имел три палубы: верхнюю, царскую и жилую.  На верхней палубе размещалась царская рубка.  На главной палубе располагались императорские каюты. Императору, императрице и вдовствующей императрице предназначался блок кают, состоящий из гостиной, спальни и ванной. На этой же палубе были расположены жилые помещения великих князей и княжон, а также офицеров яхты; здесь же размещались столовая, салон и офицерская кают-компания. На нижней палубе находились помещения для прислуги и кубрики экипажа. Здесь также размещались радиорубка, мастерские и кладовые.

Царский камбуз занимал очень большое помещение со световым люком, громадной плитой, электрической жаровней и особой паровой пекарней для выпечки хлеба и различной сдобы. Рядом с камбузом находились помещения для хранения провизии, ледники и особые, обитые цинком, шкафы для сухих продуктов.

SHAL82356432634634646.jpg


Во время длительного пребывания царской семьи на  «Штандарте» он превращался в плавучий дворец с канцеляриями, управлениями, штабами и множеством прислуги. Каюты требовались для свитских чинов, чинов императорского двора и Канцелярии императорского двора, Военно-походной канцелярии. На яхте во время плаваний присутствовал министр императорского двора, гофмаршал, лейб-медик, флигель-адъютанты, статс-дамы, фрейлины. Еще более внушительным был список слуг: гоф-курьеры, скороходы, лакеи, «комнатные мужики» и «комнатные девушки и женщины», камердинеры, камер-фрау, официанты, повара, кондитер, пекарь, кухонные мальчики...  

Регулярно и подолгу плавать на яхте «Штандарт» семья последнего российского императора начала только с 1906 года: закончилась Русско-Японская война, шла на нет Первая русская революция, подросли дети. Яхта использовалась царской семьей для отдыха в финских шхерах, во время поездок в Крым, в Ливадию, для плавания по Чёрному морю, а также для дипломатических встреч и приемов в качестве «борта № 1».

SHAL82634634634624.jpg


Самым любимым видом отдыха царской семьи было плавание в финских шхерах. Такой отдых Николай полюбил  ещё  в ту пору, когда был наследником. Император Александр III часто отдыхал с семьёй в шхерах. В Котке, на внутреннем рейде Лангекоски, до сих пор сохранился рыболовный домик Александра III. Это место отличалось замечательно красивыми окрестностями и богатым уловом лососей. Во времена Николая II никаких лососей там уже не водилось, впрочем, Николай вообще не любил рыбалку. Поэтому в Лангекоски останавливались только погулять, никогда не оставались там с ночёвкой и даже не устраивали пикников.

Позднее было найдено место для постоянной стоянки яхты в Финском заливе. Место это получило официальный статус и называлось «рейд “Штандарт”». Рейд находился в северо-восточной части Финского залива между островами Твердый и Большой Пограничный, сейчас это всего в 50 метрах от финской границы. Причём рейд был закрыт для других судов.

«Дядька Его Императорского Высочества»

Императорская семья жила на корабле, на берег съезжали для охоты, прогулок и пикников. Обычно в шхерах проводили август и сентябрь. Яхта всё больше становилась для императора и его семьи любимым домом. Саблин писал: «Только в шхерах для их величеств была спокойная морская и семейная жизнь». Все отмечали, что как только императрица поднималась на борт яхты, она начинала улыбаться...

SHAL82364634634644.jpg


Но особенно хорошо на корабле было августейшим детям. В Царскосельском дворце, где постоянно проживала семья последнего российского императора, они общались с очень ограниченным кругом лиц. На яхте же было много людей, свобода играть и бегать по всему кораблю. К каждому ребёнку, пока они были маленькие, был приставлен так называемый «дядька» из матросов, следивший, чтобы его подопечный или подопечная не поранились и не упали в трюм во время игр на палубе. Дети особенно любили рассказы «дядек» об их жизни в деревне и морские байки. Из «дядек» наиболее известным стал Андрей Еремеевич Деревенько, он постоянно сопровождал наследника, опекая больного ребёнка, а должность «дядьки» даже получила официальный статус.

SHAL8233463463463.jpg


Поводом к этому послужил случай у острова Гроншер. Тогда, летом 1907 года, в финских шхерах во время традиционной прогулки яхта «Штандарт» с царской семьёй на борту неожиданно наскочила на подводную скалу, прочно сев на неё серединой корпуса. (Лишь через десять дней яхту смогли снять со скалы и отбуксировать для ремонта.) Мощный удар вызвал крен на левый борт, под звуки набата команда высыпала на палубу, дети плакали… И тут гигант-матрос Деревенько не растерялся и, подхватив двухлетнего наследника на руки, побежал с ним на нос яхты, где было безопасней.  Императрица, с её трепетным отношением  к болезненному сыну,  настояла на том, чтобы наименование «дядька» стало официальным для Андрея Еремеевича, прочно вошедшего в ближний круг императорской семьи.

Жизнь по распорядку

Но в целом жизнь на яхте протекала спокойно и в строго заведённом режиме. В своих воспоминаниях Саблин описывает довольно строго соблюдавшийся распорядок дня и любимые занятия членов императорской семьи.

Итак, в 8 часов на судне поднимали флаг. Чаще всего к церемонии поднятия флага выходил император и почти всегда дети, которые вставали раньше родителей.

В 9 часов был утренний чай, его пили с молоком и со сдобой – её выпекали на корабле, а сливочное масло регулярно привозили с царскосельской или петергофской ферм. После чая император занимался греблей. Это занятие он очень любил, плавал и на лодках, и на байдарке.

В 11 часов Николай вместе с наследником снимал пробу с обеда для команды.

В 12 часов был завтрак, на котором присутствовала императорская семья и все офицеры, свободные от вахты. Завтрак был очень плотным, состоял из пяти блюд, обязательно включая суп.

В первые годы плаваний главным метрдотелем на корабле был петербургский ресторатор Пьер Кюба, тот самый, что содержал два очень известных ресторана на Большой Морской и на Каменном острове. По воспоминаниям Саблина, еда на яхте была превосходна, но, по общему мнению, могла бы быть более разнообразной. С начала плавания все офицеры яхты и члены императорской семьи еженедельно взвешивались. Таблица с показанием веса всех участников трапез вывешивалась в рубке с первого дня путешествия. Все неизменно каждый раз давали прибавку в весе. Не взвешивалась только императрица.

SHAL8223453453457.jpg


После завтрака в хорошую погоду сходили на берег, гуляли, устраивали пикники, охотились. Дети собирали ягоды, грибы, пекли картошку на костре, а если позволяла погода, купались. Все вместе собирали осенние листья и мхи, которыми императрица любила украшать салон. В плохую погоду играли в настольные игры, читали.  А.К. Ягельский устраивал кинематограф, для просмотра отбирались фильмы, которые могли смотреть дети, также смотрели кадры, которые снимались на «Штандарте».

В 5 часов пополудни подавали чай. После этого Николай занимался делами, читал документы, подписывал различные бумаги.

В 8 часов вечера подавался обед, который состоял из шести блюд, включая суп. Обедали долго, обстоятельно, не менее полутора часов. После обеда играли в настольные игры. Императрица больше всего любила складывать мозаику, много занималась рукоделием: вязала шарфы, вышивала, раскрашивала открытки и закладки для книг. Иногда все вместе играли в лото. Николай любил играть в домино и играл хорошо – эта древняя китайская игра, попавшая в Европу в XVIII веке, в начале XX века стала очень популярна и имела много разновидностей. Нам неизвестно, в какую из них играл император. На корабле у него были постоянные партнеры – капитан яхты И.И. Чагин, флигель-адъютант А.А. Дрентельн и инженеры-механики яхты Чистяков и Невяровский. Когда императорская семья жила в Царскосельском дворце, все партнеры по игре в домино селились рядом в Царском Селе, чтобы продолжать сеансы игры.

В 11 часов вечера подавались фрукты, печенье, сандвичи, чай и напитки, после этого все расходились по своим каютам. Император спать ложился поздно – в час или два ночи, иногда и позже, читал, работал с документами.

«Штандарт» в Крыму

С 1909 года любимая семьей яхта «Штандарт» всегда сопровождала Романовых в Крыму. До Севастополя они ехали на поезде, затем пересаживались на яхту, на которой шли до Ялты. На протяжении всего пребывания императора в Ливадии яхта стояла у ялтинского пирса. На ней же плавали по Черному морю в Одессу, Севастополь, доходили даже до Батума.

Сам же «Штандарт» перед этим шел вокруг Европы, чтобы встретить Николая II с семьей, и, проводив их в Севастополь на поезд в Петербург, возвращался вокруг Европы в Кронштадт. Наверное, можно было держать в Севастополе специальный корабль, на котором императорская семья плавала бы по Чёрному морю, но они были очень привязаны к своей любимой яхте, а её офицеры стали для них близкими людьми.

Николай Васильевич Саблин пишет о теплом отношении царской семьи к офицерскому составу корабля: «Находясь в Ливадии, их величества не оставляли вниманием офицеров яхты. Мы всегда сопровождали семью в прогулках, поездках, играли в теннис, а по вечерам их величества присылали за нами лошадей, и Чагин с Невяровским ездили играть в неизменное домино, а другие офицеры, человека два – три, играли с государыней и Вырубовой в какие-либо игры».

 

SHAL821564363463468.jpg


Раз в неделю император и императрица обедали на яхте одни, без свиты, деля с офицерами их обычный обед. Раз или два в месяц на яхте давали обеды для царской семьи вместе со свитой. Ответные обеды для офицеров яхты устраивались в ливадийском дворце.

Офицеры императорской яхты «Штандарт» по роду своей службы становились участниками дипломатических приемов и встреч, проводимых на корабле. Такова тогда была заведённая в среде европейских элит традиция. В XIX – начале  XX века яхты первых лиц государств исполняли роль «борта № 1» для своих владельцев. На «Штандарте» император Николай II принимал германского кайзера Вильгельма II, английских королей Эдуарда VII и Георга V, французских президентов Армана Фальера и Раймона Пуанкаре, шведского короля Густава V.

Визит в Румынию 14 июня 1914 года был последним дипломатическим визитом императора Николая II на яхте «Штандарт».

Минёр – казарма - мишень

Революционная пора и советское время резко поменяли (и не раз!) морское «амплуа» «Штандарта» – вполне  в духе эпохи.

Матросы яхты участвовали в Февральской и Октябрьской революции. На борту яхты разместился центральный революционный орган моряков-балтийцев – Центробалт. В марте 1918 года «Штандарт» участвовал в знаменитом Ледовом походе  Балтийского флота  для  спасения кораблей от захвата германскими и финскими войсками и перевода их из Гельсингфорса на Кронштадт. Проходила операция в тяжелейших  ледовых условиях и спасла от захвата более двухсот кораблей и судов, включая 6 линкоров, 5 крейсеров, 59 эсминцев и 12 подводных лодок. После похода корабль вывели в резерв и поставили на хранение в Военную гавань Кронштадта. В резерве он находился под именем «18 марта» – по просьбе матросов он был переименован в честь первого дня Парижской коммуны.

SHAL823463464363469.jpg


В 1934 году корабль был вновь переименован и получил имя «Марти» в честь французского коммуниста Андре Марти. 25 декабря 1936 года после переделки в минный заградитель он вошёл в состав Балтийского флота и в этом качестве участвовал  в Великой отечественной войне. Уже не второй день войны, 23 июня 1941 года, корабль получил свою первую боевую задачу, а 25 июня – при выполнении боевого задания – заградитель потопил первую вражескую подводную лодку. В октябре 1941 года корабль вывез более 2 тысяч защитников Ханко в Кронштадт, а позже его бортовая артиллерия использовалась для борьбы с немецкой артиллерией.

В 1948 году бывшую императорскую яхту в последний раз переименовали – в «Оку», поскольку А. Марти выступил с резкой критикой ВКП(б) и лично Сталина. В конце 1950-х годов её переоборудовали в плавучую казарму, чуть позже перед списанием решили использовать в качестве мишени для первых испытаний нового ракетного оружия и в середине 60-х разобрали на металл...

Так окончил свой путь один из самых красивых кораблей российского военно-морского флота – плавучий дворец, императорская яхта «Штандарт».

Текст: Елена Агафонова, научный сотрудники РОСФОТО

Фото: РОСФОТО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх