Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Завершилась реализация проекта «Южное окно в Европу», посвященного 350-летию Петра I

Центр развития средств массовой информации при поддержке фонда «История Отечества» и Российского исторического общества завершил реализацию онлайн-проекта под названием «Южное окно в Европу».

За полтора месяца команда проекта подготовила и опубликовала 12 текстовых материалов на сайтах и в социальных сетях, а также дюжину подкастов и инфографик по проекту. С материалами проекта познакомились почти два миллиона пользователей сети Интернет.

«Южное окно в Европу» было посвящено 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого и решению задачи выхода России к Азовскому и Чёрному морям со строительством Таганрога. В рамках проекта рассказывалось о роли Причерноморья и Приазовья в истории России, о торговых, культурных, религиозных связях Российского государства с этим макрорегионом. Отдельное внимание было уделено военным походам Петра и продвижению интересов России на Юг.

Все материалы проекта собраны в тематическом разделе сайта «Центра развития СМИ», подкасты доступны для прослушивания на любой удобной онлайн-площадке.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I входит в список приоритетов Российского исторического общества.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

 

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

В Оренбургской области состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества, посвящённое итогам его историко-просветительской работы за 2025 год.

Прокрутить наверх