Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На сайте Государственного Эрмитажа в разделе «Виртуальный визит» представлен новый проект «Императорский Эрмитаж. К 170-летию».

Проект содержит несколько разделов, освещающих различные аспекты жизни музея: строительство здания Нового Эрмитажа, создание публичного музея, пополнение коллекций, а также рассказ о первых директорах и хранителях.

Основой для этой виртуальной экскурсии стали акварели, на которых художники Константин Ухтомский, Эдуарду Гау и Луиджи Премацци с поразительной точностью запечатлели виды залов и галерей Нового Эрмитажа. Эти акварели дают возможность оказаться в Императорском музее позапрошлого века и совершить прогулку по залам вместе с его первыми посетителями.

Создатели «Виртуального визита» решили сравнить акварели XIX века с современным обликом залов. Дело в том, что акварельные зарисовки Нового Эрмитажа ‒ это прежде всего великолепные образцы архитектурного рисунка. В основе работы Ухтомского, Гау и Премацци лежит не реальное, а, скорее, обобщённое построение пространства залов, наиболее полно выявляющее их архитектурные детали. Построение перспективы в карандаше художники выполняли в мастерской, используя обмерные чертежи залов. Они часто нарочито сжимали пространство, добавляя архитектурные элементы, не попадающие в реальную перспективу. Эти несоответствия не улавливаются при рассмотрении акварелей, они заметны лишь при непосредственном сравнении листа и натуры.

Специально для виртуального проекта была создана серия фотографий залов к акварельным изображениям, чтобы показать одновременно их сходство и отличия. Фотофиксация залов была достигнута при помощи ряда специальных приёмов, таких как: определение точки съёмки, панорамная и сферическая съёмка, обработка и преобразование панорамы в «плоскую» фотографию, ретушь и цветокоррекция освещения.

Императорский Эрмитаж — это первый публичный музей в России, созданный по замыслу Николая I. Его идеей было сделать доступными для широкой публики богатейшие художественные собрания русских царей. Коллекционирование произведений искусства, начатое Петром I, уже в царствование Екатерины II было возведено в ранг государственной политики. Если коллекции екатерининского Эрмитажа ограничивались живописью, медалями, геммами и драгоценностями, то Новый Эрмитаж был задуман как универсальный музей, включающий античные и археологические памятники. Следуя этой идее Николай I заботился о приобретении античной и современной скульптуры. Так, во время путешествия по Италии в 1845 году он заказал скульптурные работы ведущим европейским ваятелям. В честь русского государя в Помпеях в его присутствии были произведены раскопки; все найденные предметы неаполитанский король подарил императору, и они поступили в Эрмитаж.

К началу XX века Эрмитаж стал первоклассным музеем европейского типа, в котором работали выдающиеся специалисты и ежегодно бывали сотни тысяч посетителей.


Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного Эрмитажа

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

 

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал второй фестиваль историко-документального кино, организованный ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и Омским отделением Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества». Фестиваль вошёл в программу Года культурной столицы России и продлится до 25 октября.

 

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

Студенты и молодые учёные исторического факультета Донецкого государственного университета организовали работу Всероссийской научной конференции «На службе исторической науке: выдающие учёные, представители народов России», посвящённой Году единства народов России».

Прокрутить наверх