Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На сайте Государственного Эрмитажа в разделе «Виртуальный визит» представлен новый проект «Императорский Эрмитаж. К 170-летию».

Проект содержит несколько разделов, освещающих различные аспекты жизни музея: строительство здания Нового Эрмитажа, создание публичного музея, пополнение коллекций, а также рассказ о первых директорах и хранителях.

Основой для этой виртуальной экскурсии стали акварели, на которых художники Константин Ухтомский, Эдуарду Гау и Луиджи Премацци с поразительной точностью запечатлели виды залов и галерей Нового Эрмитажа. Эти акварели дают возможность оказаться в Императорском музее позапрошлого века и совершить прогулку по залам вместе с его первыми посетителями.

Создатели «Виртуального визита» решили сравнить акварели XIX века с современным обликом залов. Дело в том, что акварельные зарисовки Нового Эрмитажа ‒ это прежде всего великолепные образцы архитектурного рисунка. В основе работы Ухтомского, Гау и Премацци лежит не реальное, а, скорее, обобщённое построение пространства залов, наиболее полно выявляющее их архитектурные детали. Построение перспективы в карандаше художники выполняли в мастерской, используя обмерные чертежи залов. Они часто нарочито сжимали пространство, добавляя архитектурные элементы, не попадающие в реальную перспективу. Эти несоответствия не улавливаются при рассмотрении акварелей, они заметны лишь при непосредственном сравнении листа и натуры.

Специально для виртуального проекта была создана серия фотографий залов к акварельным изображениям, чтобы показать одновременно их сходство и отличия. Фотофиксация залов была достигнута при помощи ряда специальных приёмов, таких как: определение точки съёмки, панорамная и сферическая съёмка, обработка и преобразование панорамы в «плоскую» фотографию, ретушь и цветокоррекция освещения.

Императорский Эрмитаж — это первый публичный музей в России, созданный по замыслу Николая I. Его идеей было сделать доступными для широкой публики богатейшие художественные собрания русских царей. Коллекционирование произведений искусства, начатое Петром I, уже в царствование Екатерины II было возведено в ранг государственной политики. Если коллекции екатерининского Эрмитажа ограничивались живописью, медалями, геммами и драгоценностями, то Новый Эрмитаж был задуман как универсальный музей, включающий античные и археологические памятники. Следуя этой идее Николай I заботился о приобретении античной и современной скульптуры. Так, во время путешествия по Италии в 1845 году он заказал скульптурные работы ведущим европейским ваятелям. В честь русского государя в Помпеях в его присутствии были произведены раскопки; все найденные предметы неаполитанский король подарил императору, и они поступили в Эрмитаж.

К началу XX века Эрмитаж стал первоклассным музеем европейского типа, в котором работали выдающиеся специалисты и ежегодно бывали сотни тысяч посетителей.


Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного Эрмитажа

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх