Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Предметы сервизов Российских императоров XVIII – начала XX века» в Эрмитаже
Фото с сайта: https://www.hermitagemuseum.org

14 января 2023 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка «Предметы сервизов Российских императоров XVIII – начала XX века. Дар Михаила Юрьевича Карисалова».

«Этот замечательный дар — еще и знак внимания к научным задачам Эрмитажа. Прекрасное пополнение получают не только экспозиции, но и вся коллекция, где каждый экземпляр имеет свой особый смысл как носитель уникальной информации, понятной исследователям. Приятно, когда меценат “одержим” не только страстью к собиранию, но и вкусом к изучению»,

— отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа,
председатель Совета отделения Российского исторического общества
в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский.

Выставка «Предметы сервизов Российских императоров XVIII – начала XX века» в Эрмитаже
Фото с сайта: https://www.hermitagemuseum.org

Сто тридцать шесть предметов из сервизов Российских императоров XVIII — начала XX века, представленные на выставке, — уникальные произведения прикладного искусства, являются даром Государственному Эрмитажу от Михаила Юрьевича Карисалова.

Показательно, что коллекция фарфоровых шедевров Эрмитажа одновременно пополнилась изделиями из 12 императорских сервизов, созданных в периоды правлений от Елизаветы Петровны до Николая II на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге, на Мейсенской и Берлинской фарфоровых мануфактурах. Экспозиция подчеркивает значение и историческую ценность каждого представленного изделия для собрания музея и, вместе с тем, рассказывает об истории и культуре России.

Экспозиция подчеркивает значение и историческую ценность каждого представленного изделия для собрания музея и, вместе с тем, рассказывает об истории и культуре России.

Выставка «Предметы сервизов Российских императоров XVIII – начала XX века» в Эрмитаже

Дар М. Ю. Карисалова пополнил основное собрание императорского фарфора Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа. Новый предметный материал дополняет основные сведения о составах сервизов и дополнениях к ним, позволяет уточнить практику маркировок исторического фарфора, выявить нюансы художественного декора разных эпох и предназначения посудных форм для парадных и повседневных трапез в императорской России.

Выставка продолжит работу до 12 февраля 2023 года.

По материалам сайта Государственного Эрмитажа

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх