Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки Российской Федерации: россияне и сербы дали достойный отпор оккупантам. Наши противники на Западе хотят переписать результаты Второй мировой войны.

Пожалуй, нет другого, более наглядного примера готовности европейской политической элиты к опасным экспериментам по трансформации сознания собственных граждан, чем настойчивые попытки изменить историческую память о Второй мировой войне. И это насилие над прошлым осуществляется именно тогда, когда его уроки кажутся особенно актуальными для Европы. На фоне близорукого повторения сомнительного опыта "политики изоляции" на континенте, разочарования значительной части населения ЕС в "европейской идее", усиления националистических настроений ясно читается вопрос "Quo vadis?". И действительно, туда ли движется нынешний мир?

В постмодернистском мире все подвергается музеефикации. Отрадно, что эта участь минула Вторую мировую войну. Ее события и итоги сегодня вызывают больше отчаянных дискуссий и споров, чем во время Потсдамской мирной конференции в июле – августе 1945 г., когда раздираемые противоречиями бывшие союзники закладывали основы нового миропорядка. В условиях повсеместного роста геополитической напряженности в мире можно только приветствовать здоровое стремление глубже осмыслить причины и предпосылки главной трагедии XX века и перестраховаться от повторения ошибок прошлого.

Иное дело, когда в угоду конъюнктурным соображениям проводится пристрастная ревизия, призванная принизить роль в победе над фашизмом тех стран, чей сегодняшний политический курс признается в евроатлантическом лагере "неприемлемым" (читай – чересчур суверенным). Чего стоит, например, бессовестный, прежде всего по отношению к чувствам ветеранов и их родственников, отказ пригласить Россию и Сербию на церемонию 80-летия начала Второй мировой войны в Варшаве?

Западные союзники вместе с присоединившейся к их "тесному кружку" Германией, чествуя друг друга на торжествах по случаю событий Второй мировой войны, преднамеренно игнорируют непреложный факт. Главный удар Третьего рейха был направлен на славянские народы Европы, которые подвергались плановому геноциду с целью освобождения "жизненного пространства" для "расы господ". И именно на славянские государства легла главная тяжесть борьбы с фашистской агрессией.

СССР и Сербия, входившая тогда в состав Королевства Югославия, – в числе стран, потерявших за годы войны в процентном отношении больше всего населения. Осуществленный "странами Оси" весной 1941 г. план нападения на Сербию, названный "Наказание", носил характер доходящего до бессмыслицы уничтожения и разрушения всего живого. На территории Советского Союза немецкие войска действовали в соответствии с печально знаменитой "Памяткой немецкого солдата" (ставшей одним из документов обвинения на Нюрнбергском процессе): "Нет нервов, сердца, жалости – ты сделан из немецкого железа... Убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик... Германец – абсолютный хозяин мира".

В указанных обстоятельствах русские и сербы вполне обоснованно видели в фашистской агрессии экзистенциальную угрозу, столкнувшись с которой оба народа проявили достойные памяти потомков стойкость в сопротивлении захватчикам и стремление к братской взаимовыручке. В Югославии, подвергнутой фактическому расчленению со стороны Германии, Италии, Венгрии, Румынии и Болгарии в апреле 1941 г., буквально за пару месяцев возникло массовое национальное партизанское движение, одним из стимулов к активизации которого стало нападение фашистской Германии на СССР. Примечательно, что в знаменитом воззвании к всенародному восстанию от 4 июля 1941 г. лидер партизан Иосип Броз Тито обратился к сербам, хорватам, словенцам, черногорцам и македонцам, в том числе, с призывом: "Не позволим по нашим дорогам перевозить военные припасы и иные средства, которые служат фашистским ордам в их борьбе против Советского Союза".

СССР, со своей стороны, также делал все возможное для оказания помощи партизанам, вынужденным сражаться с многократно превосходящим их по силе противником. Между Москвой и Верховным штабом Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) поддерживалась постоянная радиосвязь. С начала восстания в ряды партизан активно вступали советские граждане, прежде всего бежавшие от фашистов военнопленные, оказавшиеся в Югославии. С осени 1943 г. Советский Союз приступил к формированию на своей территории отдельных югославских воинских частей. Они набирались из проживавших в СССР югославских граждан, проходили в Советском Союзе специальное обучение и полностью экипировались, в том числе тяжелой техникой.

Сегодня можно уже открыто говорить о том, что в рядах этих добровольцев, переправленных Москвой в годы войны в оккупированную Югославию, были и блестящие советские разведчики. Так, для координации действий с партизанским Сопротивлением в июне 1944 г. в страну был выброшен с парашютом опытный сотрудник советской внешней разведки Леонид Леонидович Линицкий. Накануне отправки в тыл противника Линицкий, просившийся на фронт, подчеркивал в рапорте на имя руководства: "В отношении даваемых мне заданий хочу предупредить начальство, что с моей стороны оно не услышит отказа даже в том случае, если задание будет связано с моей неминуемой гибелью".

Перенесший в 1930-х гг. пытки со стороны югославской тайной полиции и каторгу за "нанесение ущерба антисоветским белоэмигрантским организациям", Линицкий не преувеличивал твердости своего духа. Плечом к плечу с югославскими партизанами он участвовал в боях, был контужен, но своего поста не оставил и находился в стране до ее полного освобождения.

Нельзя не упомянуть и наших военных разведчиков, сыгравших немаловажную роль в налаживании военно-политического и материально-технического взаимодействия между Москвой и Белградом в тяжелые годы войны. Направленная в Югославию в феврале 1944 г. советская военная миссия во главе с генерал-лейтенантом Николаем Васильевичем Корнеевым активно содействовала организации регулярного воздушного сообщения между Красной армией и югославскими партизанами. В результате в течение 1944 г. в оккупированную страну было доставлено 1758 тонн грузов с вооружениями, боеприпасами, обмундированием и медикаментами и свыше 2600 советских военных специалистов и медработников.

Корнееву довелось также принять личное участие в организации тайного визита в Москву верховного главнокомандующего НОАЮ маршала Тито для переговоров с Иосифом Сталиным. Результатом состоявшихся в конце сентября 1944 г. личных консультаций стало соглашение о совместном проведении выдающейся "Белградской операции" по освобождению балканских стран, 75-летний юбилей которой Сербия, Россия и Болгария отмечают в текущем году.

В ходе развернутого в рамках операции в сентябре – октябре 1944 г. наступления НОАЮ совместно с войсками Красной армии и Отечественного фронта Болгарии были освобождены восточные и северо-восточные районы Югославии с ее столицей Белградом, а также созданы благоприятные условия для наступления на будапештском направлении. После того, как войска союзников покинули Югославию, НОАЮ к концу 1944 г. окончательно очистила страну от немцев.

Для России и Сербии события Второй мировой войны служат важным напоминанием не только об общности исторических судеб наших народов, об одержанных славных победах и о понесенных тяжелых утратах. На этой кровавой странице мировой истории в определенном смысле выписана суть исторической миссии России и родственных ей славянских государств – всеми силами удерживать Европу от окончательного отрыва от христианской традиции и попыток сотворить на Земле "дивный новый мир". Не имеет значения, строится ли он на культе расовой исключительности, цивилизационного или технологического превосходства, массового потребления или, к примеру, тоталитарного господства кибертехнологий. Память о Второй мировой войне есть также зримое свидетельство скрытой в наших народах силы духа, способности выстоять в самой критической ситуации. Передача знания об этом следующим поколениям представляется во всех отношениях стратегической задачей.

Однако в условиях распространения постправды сохранение исторической памяти, без искажений и "приписок", становится неординарным вызовом и одним из важнейших участков геополитической борьбы. Мы в России и Сербии к этому готовы, поскольку хорошо знаем, за что боремся.

Хотелось бы верить, что и наши противники на Западе, открыто стремящиеся переписать историю и итоги Второй мировой войны ради очернения Советского Союза и современной России, хорошо осознают нелинейные последствия собственных действий.

Порядок, заложенный в Европе усилиями "большой тройки" после капитуляции фашистской Германии и ее пособников, долгое время, в том числе в самые напряженные моменты "холодной войны", обеспечивал мир и нерушимость границ на континенте. Отказ от него вне увязки с формированием равнозначной, устраивающей всех системы коллективной безопасности равносилен открытию "ящика Пандоры".

Что если провести мысленный эксперимент и представить последовательное разрушение "столпов" нынешнего европейского порядка? Как отнеслась бы, к примеру, Литва, обличающая сегодня пакт Молотова – Риббентропа, к признанию утратившим силу секретного протокола к нему, по которому ей в 1939 г. отходила Виленская область с современной столицей страны Вильнюсом? Или как посмотрели бы в Польше на перспективу отказаться от Силезии и части Восточной Пруссии?

В таких размышлениях можно достичь и весьма опасных рубежей. Что если Германия, поддавшись порыву переложить вину за Вторую мировую войну на СССР, захочет сбросить с себя, наконец, груз исторической ответственности за преступления фашизма? Как посмотрят в Вашингтоне, Лондоне и Париже на требование Берлина, например, компенсировать понесенные потери за обидные для немецкого народа годы ограниченного суверенитета?

Конец XX века, обернувшийся геополитическими трагедиями для России и для Сербии, – наглядный пример того, какую высокую цену приходится платить за перекройку границ и "переформатирование" отдельных элементов миропорядка. В 1990-е гг. русские и сербы почти одновременно пережили распады своих государств, сопровождавшиеся экономической разрухой и кровавыми межнациональными конфликтами. Особенно тяжело пришлось бывшей Югославии, где под прикрытием миротворческой миссии ООН страны НАТО сначала разожгли гражданскую войну, а потом – вопреки международному праву – осуществили против сербов прямую военную агрессию. С марта по июнь 1999 г. натовская военная авиация безжалостно бомбила мирные сербские города, включая столицу – Белград.

В результате нанесенных США и их союзниками авиаударов с применением запрещенных кассетных бомб и ракет с высокотоксичным обедненным ураном погибло порядка двух тысяч мирных жителей, включая детей, множество сербов пропало без вести. На улицах Белграда до сих пор можно увидеть шрамы от операции по принудительной пересадке демократии – разрушенные детские сады, больницы, жилые дома.

К сожалению, Москва тогда не смогла оказать Белграду необходимую помощь. Россия была слишком слаба, измотана борьбой с внутренним сепаратизмом и международным терроризмом. Как с удовлетворением отмечал в 2014 г. непосредственный участник "урегулирования" на Балканах, бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт, русские, с ужасом взирая на события в Сербии, "чувствовали себя бессильными наблюдателями, просматривающими анонс того, что НАТО в один прекрасный день сделает, чтобы расчленить саму Россию".

Единственным, на что тогда достало сил российским военным, стал бросок наших десантников на Приштину, в ходе которого был установлен контроль над главным стратегическим объектом Косова – аэропортом Слатина. Эта рискованная операция, угрожавшая возможным боевым столкновением с силами НАТО с перспективой эскалации вплоть до развязывания ядерной войны, стала подтверждением неизменного курса России на оказание поддержки Сербии.

С тех пор минуло 20 лет. Ожидания американских политтехнологов не сбылись – строительство Вашингтоном однополярного мира на обломках других государств не увенчалось успехом. Апробированный США и их союзниками по НАТО в Югославии односторонний силовой подход к региональным и международным вызовам получил активное развитие (Ирак, Ливия, Сирия). Эти действия, однако, не разрушили укрепившихся после Второй мировой войны массовых представлений о необходимости создания единой и неделимой системы международной безопасности с учетом интересов всех участников. Напротив, базовые ялтинско-потсдамские принципы, как никогда, актуальны в нынешнем, тяготеющем к многополярности мире.

В этом мире Россия вновь – один из ведущих центров силы. Сегодня нашу страну отличают завидные для многих на Западе прочные ценности, мощный военный потенциал, твердая политическая воля и готовность к решительным действиям на международной арене. Мы опять готовы постоять за себя и защитить своих союзников и друзей.

Газета «Вечерние новости», 21 октября 2019 года, Сербия.

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Бухаресте открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

В Словении зажгли Вечный огонь, доставленный от Могилы Неизвестного солдата

«Система коллективной безопасности рушится не «под собственным весом»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх