Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Святослав Рихтер. Театральный роман» открылась в Москве
Фото с сайта: https://pushkinmuseum.art

28 октября 2022 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина начала работу выставка «Святослав Рихтер. Театральный роман».

В Мемориальной квартире С.Т. Рихтера представлены экспонаты, связанные с легендарными спектаклями великих режиссёров, в частности Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Всеволода Мейерхольда, а также документы, запечатлевшие встречи музыканта с актёрами и незабываемые вечера в его доме. Дополняют экспозицию два фильма, созданные на основе редкой кинохроники из Российского государственного архива кинофотодокументов.

В состав выставки также вошли произведения и архивные материалы из собраний ГМИИ, музеев Большого театра и МХАТ, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Российского национального музея музыки, Государственного литературного музея, Российского государственного архива литературы и искусства.

Выбор театров, спектаклей, а также «персонажей», которых представляют экспонаты выставки, продиктован воспоминаниями Рихтера. Начинается «театральный роман» с разделов, посвящённых дерзким интерпретациям классики в спектаклях Мейерхольда «Доходное место» (1923) и «Ревизор» (1926). Здесь же собраны материалы, связанные с эксцентричной и единственной у Мейерхольда постановкой трёх водевилей А. П. Чехова в спектакле «33 обморока». Далее следуют два знаковых спектакля: «Дама с камелиями» (1934) и «Мадам Бовари» (1940) — приношения режиссёров Всеволода Мейерхольда и Александра Таирова своим музам — Зинаиде Райх и Алисе Коонен.

Раздел выставки, размещённый в Кабинете пианиста, рассказывает о домашнем театре, весёлых балах и маскарадах, собиравших по воле хозяина вместе знаменитых актёров, музыкантов, художников и друзей дома.

В экспозиции представлены эскизы костюмов и декораций к спектаклям Ильи Шлепянова, Всеволода Шестакова, Ивана (Иоганнеса) Лейстикова, Владимира Дмитриева, Петра Вильямса, Николая Акимова, Николая Ульянова, Валерия Левенталя, Николая Бенуа, скульптурные портреты и рисованные шаржи известных художников — современников Святослава Рихтера, редкие мемориальные предметы из личных архивов, а также письма, музыкальные рукописи и уникальные фотографии артистов с дарственными пианисту.

Выставка продолжит работу до 12 февраля 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх