Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль» начала работу в Пушкинском музее

14 марта 2023 года Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представил выставку «Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль», посетители которой смогут увидеть часть коллекции зарубежного и русского стекла, собранной супругами Фёдором и Екатериной Лемкуль.

За тридцать лет кропотливой работы семья Лемкуль сформировала коллекцию, включающую уникальные произведения, которые охватывают период с I века до н.э. до конца XIX столетия. В 1995 году собрание было передано в дар отделу личных коллекций Пушкинского музея.

Выставка включает два раздела, отражающие два направления собирательства: русское и зарубежное (преимущественно европейское) стекло. Изначально для Фёдора и Екатерины Лемкуль приоритетным было комплектование русского стекла XVIII века; зарубежное приобреталось для коллекционного обмена, но в процессе собирательства, изучения произведений и углубления в историю стеклоделия появился интерес и к этой теме. Результатом стало значительное собрание европейского стекла, в котором представлены образцы античной эпохи, уникальные экземпляры работы богемских и немецких мастеров XVIII века, английский хрусталь, редкие авторские произведения ХIХ столетия.

Среди наиболее ранних предметов собрания — кубок с изображением охоты на кабана на высокой сложной ножке Hohlbalusterglas. Отдельную группу составляет гравированное богемское стекло 1730-1740-х годов, в том числе с инкрустацией золотой фольгой, помещенной между прозрачными стенками бокалов и кубков с изображением охотничьих и жанровых сцен. Примером традиций стекла венецианского фасона и сочетания их с новыми декоративными приемами являются бокалы-флейты с портретами прусского короля Фридриха Вильгельма и его супруги Софии Доротеи.

В коллекции многообразно представлено цветное стекло Императорского завода, украшенное изысканной росписью золотом в стиле классицизм, и так называемое народное стекло: штофы, кувшины, бутыли, бочонки, фигурные сосуды. Украшены подобные предметы, как правило, декором из «трав», цветов, ягод клюквы, изображениями птиц - журавля или аиста, а также пирующих дам и кавалеров.

В рамках выставки пройдет презентация каталога «Художественное стекло. Коллекция Фёдора и Екатерины Лемкуль». В книге представлены все предметы собрания, а кроме того, отражена деятельность Фёдора Викторовича в качестве художника-иллюстратора детских книг. Большой интерес представляет статья, посвященная истории семьи Лемкуль и этапам формирования коллекции.

Выставка продолжит работу до 18 июня 2023 года.

По материалам сайта ГМИИ им. Пушкина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх