Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка, посвящённая К. Фаберже, с участием музеев из России открылась в Лондоне

Выставка «Фаберже в Лондоне: от романтики до революции» открылась для широкой публики в ноябре 2021 года в британском Музее Виктории и Альберта.

Проект посвящён творчеству великого российского ювелира Карла Фаберже (1846–1920) — Поставщика двора его императорского величества и придворного ювелира.

В фокусе проекта — международные контакты знаменитой российской фирмы. Важнейший раздел экспозиции посвящён деятельности её лондонского филиала; особое внимание уделено клиентуре Карла Густавовича из высшего эдвардианского общества.

«Эта выставка — уникальная, потому что она впервые посвящена филиалу фирмы Фаберже в Лондоне и тем заказчикам, которые в британской столице были её клиентами. Те произведения, которые делались для Лондона и Великобритании, конечно, отличаются от тех, которые производились в Петербурге и Москве, поскольку темы были совершенно иными. Это всё, что связано с животными, портреты любимых питомцев императорской семьи, различные виды и Лондона, и загородных резиденций, британские фигурки различных типов»,

— рассказала корреспондентам ТАСС
генеральный директор Музеев Московского Кремля,
член Совета Российского исторического общества Елена Гагарина.

Музеи Московского Кремля предоставили для британской выставки три ювелирных яйца. Это пасхальное яйцо «Московский Кремль» (1904–1906) с музыкальным механизмом внутри, исполняющим мелодию Херувимской песни. Другие два — пасхальное яйцо «Александровский дворец» (1908) с портретами царских детей и сюрпризом — копией Александровского дворца в Царском селе, а также пасхальное яйцо «Трёхсотлетие дома Романовых» (1913), декорированное акварельными портретами царствовавших представителей династии.

Выставка, посвящённая К. Фаберже, с участием музеев из России открылась в Лондоне
На фото: Яйцо пасхальное с моделью Александровского дворца Россия, Санкт-Петербург, 1908. Фирма К. Фаберже, Мастер Вигстрем Генрих.
Золото, серебро, рубины, бриллианты, алмазы огранки "роза", нефрит, хрусталь, кость; литье, чеканка, гравировка, инкрустация, акварель, эмаль.
Подарок императора Николая II императрице Александре Федоровне на Пасху 1908 г. Фото с сайта: https://www.kreml.ru


«Яйца, которые мы привезли на выставку, хорошо известны, это символ московской коллекции»,

— сообщила главный хранитель коллекции Фаберже
Музеев Московского Кремля Татьяна Мун.

В группу экспонатов также входят молитвослов в драгоценной оправе, подаренный императором Николаем II императрице Александре Фёдоровне в день их священного коронования, и изысканный портсигар, покрытый синей гильоше-эмалью с портретом наследника российского престола, единственного сына последней царской четы цесаревича Алексея Николаевича.

Выставка, посвящённая К. Фаберже, с участием музеев из России открылась в Лондоне
На фото: Молитвенник Россия, Санкт-Петербург, 1896.
Текст и иллюстрации - типография М. Вольфа, доски переплета - фирма К. Фаберже.
Мастер М. Перхин. Серебро, нефрит, кожа, муар, бумага; резьба по дереву,
литье, золочение, чеканка, выпиловка, вальцовка, монтировка, печать, хромолитография.
Подарок императора Николая II императрице Александре Федоровне в день коронации 14 (26) мая.
Фото с сайта: https://www.kreml.ru


Не менее ценными являются уникальные камнерезные скульптуры. Самые интересные из них — это поликаменные «фигуры-портреты» реальных людей, например камер-казака императрицы Марии Фёдоровны А. Кудинова из Музея-заповедника «Павловск». Фигурка второго камер-казака, конфискованная в 1917 году, была впоследствии вывезена из большевистской России и приобретена американским коллекционером. При разборе родственниками чердака его дома фигурка была обнаружена и продана на аукционе в Нью-Йорке в 2013 году.

Помимо Музеев Московского Кремля, экспонаты для выставки предоставили такие российские учреждения, как Государственный музей-заповедник «Павловск», Государственный Эрмитаж, Музей Фаберже из Санкт-Петербурга, Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана Российской академии наук (РАН).

Выставка будет работать до 8 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам с сайтов ТАСС и Музеев Московского Кремля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх