Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Восточное книжное искусство: выставка древних книг стартовала в РГБ
Низами Гянджеви. Пятерица. Тегеран, 1845. Фото с сайта: https://www.rsl.ru

Год назад Центр восточной литературы присоединился к проекту «Книжные памятники» в рамках нацпроекта «Культура». За это время было отобрано и оцифровано более 100 изданий.

На портале «НЭБ. Книжные памятники» открылся раздел «Восточное собрание», где представлены наиболее редкие и ценные издания на языках народов Азии и Африки. Большинство отсканированных памятников раздела хранится в фондах ЦВЛ РГБ.

14 января в РГБ стартовала работа выставки книжных памятников «Восточное собрание: начало». Экспозиция рассказывает о наиболее интересных и редких книгах из фонда ЦВЛ, которые попали в проект оцифровки, а также знакомит с историей книжного искусства на Ближнем и Дальнем Востоке, тонкостями взаимного влияния Европы и Азии на процессы развития книгопечатания.

Среди экспонатов выставки — прижизненные гравюры Кацусики Хокусая, китайские ксилографические и рукописные издания эпохи Сун (960–1280), первопечатные турецкие книги, одно из старинных иллюстрированных Евангелий на арабском языке, а также самое раннее издание на персидском языке. Рядом с каждым книжным экспонатом расположен QR-код, перейдя по которому можно открыть оцифрованную версию книги на портале Национальной электронной библиотеки.

Восточное книжное искусство: выставка древних книг стартовала в РГБ
Кацусика Хокусай. Герои Китая и Японии. Токио. 1836. Фото с сайта: https://www.rsl.ru

Также сообщается, что 21, 26, 28 и 29 января в рамках выставки пройдут кураторские экскурсии. Сотрудники ЦВЛ РГБ Ольга Ижбулатова и Даниил Огнев расскажут о том, почему в Китае не связывают начало книгопечатания с именем Гутенберга, а в мусульманских странах первой изданной книгой был не Коран.

Выставка продолжит свою работу до 10 февраля 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх