Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Нормы, правила, стандарты: к Десятилетию науки и технологий» в РГБ

В Центре правовой и деловой информации Российской государственной библиотеки открылась новая выставка на актуальную тему к Десятилетию науки и технологий.

Напомним, 25 апреля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2022–2031 годов в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Целями Десятилетия названы привлечение молодёжи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.


В современном мире с развитыми взаимосвязями между различными государствами, с обилием поставщиков товаров и услуг, с многосторонними потребностями покупателей и отраслей промышленности стандартизация играет важную роль и затрагивает все сферы жизнедеятельности человека. Стандартизация основывается на объединённых достижениях науки, техники и практического опыта и определяет основу будущего развития.

Уникальный фонд РГБ отражает многообразие нормативно-правовых и нормативно-технических документов и их изменения. На выставке представлены все основные виды нормативных и правовых документов, регламентирующих упорядочение повседневной деятельности предприятий и организаций различных отраслей экономики. Это национальные и международные стандарты, отраслевые стандарты, стандарты предприятия, технические регламенты, правила, рекомендации, технические условия, строительные нормы и правила, руководящие документы, санитарные (гигиенические) правила и нормы и другие. Нормативно-технические документы, представленные на выставке, призваны обеспечивать эффективность экономических, финансовых и производственных процессов, устанавливать совместимость, взаимозаменяемость продукции, регламентировать условия безопасности продукта, работ и услуг для жизни и здоровья потребителя.

Важность стандартов, нормативов и регламентов, их развитие во времени можно проследить по экспозиции.

Выставка продолжит работу до 30 марта 2023 года.

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх