Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновске отрылась выставка «Тарханы глазами художников XX века»

14 апреля 2022 года в выставочном зале Дворца книги Ульяновкой областной научной библиотеки имени В.И. Ленина начала работу выставка «Тарханы глазами художников XX века». Она представляет живописные и графические работы художников, запечатлевших музей в разные годы его существования.

В 1939 году в Лермонтово побывал Меер Михайлович Гохштейн (1871–1942). Выпускник Императорской Академии художеств запечатлел ряд мест, связанных c жизнью русских классиков. Его любимыми поэтами были А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов. Пейзажи, на которых изображены дом поэта, уголки парка, Большой пруд и сельская церковь, дают представление о том, как выглядели Тарханы в год открытия музея.

В 1960-х годах здесь некоторое время работал Глеб Борисович Смирнов (1908–1981), живописец, график, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, преподававший живопись в Московском архитектурном институте и в Государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. На пейзажах Г.Б. Смирнова запечатлена не только дворянская усадьба, но и улицы села, его окрестности.

В 1978 году в музее-заповеднике «Тарханы» состоялась персональная выставка «По Лермонтовским местам» известного пензенского художника Павла Сергеевича Аниськина (1926–2000). Выпускник Пензенского художественного училища имени А.К. Савицкого, ученик И.С. Горюшкина-Сорокопудова неоднократно бывал в Тарханах. Его пейзажам свойственна лирическая напевность, особая поэтическая интонация, умение «раскрыть» состояние природы.

На выставке также представлены работы Л.Ф. Смирновой, А.С. Красникова и А.В. Баландина.

В Ульяновске отрылась выставка «Тарханы глазами художников XX века»

Выставка продолжит работу до 14 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

 

На Алтае стартовала археологическая экспедиция в урочище Пазырык

На Алтае стартовала археологическая экспедиция в урочище Пазырык

Совместная археологическая экспедиция специалистов Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета в июле приступила к работам в урочище Пазырык по рекультивации так называемого четвертого кургана, раскопанного Сергеем Ивановичем Руденко в 1948 году. Планируется доследование и восстановление насыпи.

Прокрутить наверх