Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Твери открылась выставка «Лермонтов-художник» из фондов музея-заповедника «Тарханы»
Фото с сайта: https://tarhany.ru

21 марта 2022 года в Доме поэзии Андрея Дементьева в Твери в рамках празднования Всемирного дня поэзии открылась выставка Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» «Лермонтов-художник».

Экспозиция рассказывает о ещё одной грани таланта М.Ю. Лермонтова: он был не только гениальным поэтом, хорошим музыкантом, математиком, шахматистом, но и талантливым художником.

По словам троюродного брата поэта А. Шан-Гирея, Лермонтов «был счастливо одарён способностями к искусствам» и уже в детстве «рисовал акварелью довольно порядочно и лепил из крашеного воску целые картины». Первые уроки рисования М.Ю. Лермонтов получил в Тарханах, в имении бабушки. В Московском пансионе он занимался рисованием с художником А. Солоницким, в Петербурге брал уроки у П. Заболоцкого.

Всю жизнь поэт стремился совершенствовать своё мастерство художника. Он создал живописные полотна, акварели, рисунки, есть автолитография «Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби». Среди акварельных работ Лермонтова выделяется автопортрет, где он изобразил себя в мундире Нижегородского драгунского полка. Овальная форма портрета, манера накладывать кистью небольшие мазки, техника исполнения — всё характерно для традиции русского акварельного портрета 1830-х годов. Это одно из лучших изображений поэта: недаром он подарил его Вареньке Лопухиной, глубокое чувство к которой пронёс через всю жизнь.

Талант Лермонтова-живописца в полной мере раскрылся во время первой ссылки поэта и после неё. Почти все лучшие произведения Лермонтова-художника связаны с Кавказом. По свидетельству самого поэта, он привёз из ссылки «порядочную коллекцию» рисунков, снятых «на скорую руку». Эти рисунки послужили материалом для живописных работ, большая часть которых была выполнена в Гродненском полку. Ценность рисунков и живописных полотен заключается не только в их «документальности». Это ещё и подлинно исторические пейзажи: в них отразились и история Грузии, и культура страны, и редкой красоты природа, и самобытность народов.

Ознакомиться с экспозицией можно до 21 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

 

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал второй фестиваль историко-документального кино, организованный ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и Омским отделением Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества». Фестиваль вошёл в программу Года культурной столицы России и продлится до 25 октября.

 

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

Студенты и молодые учёные исторического факультета Донецкого государственного университета организовали работу Всероссийской научной конференции «На службе исторической науке: выдающие учёные, представители народов России», посвящённой Году единства народов России».

Прокрутить наверх