Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка «Лермонтов в изобразительном искусстве»

27 июля, в день памяти М.Ю. Лермонтова, в выставочном зале Государственного музея К.А. Федина открылась выставка из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» «Лермонтов в изобразительном искусстве».

На выставке экспонируются репродукции с работ М.А. Врубеля, И.И. Шишкина, Л.О. Пастернака. Работы этих знаменитых художников впервые появились в 1891 году, когда к 50-летию со дня смерти Лермонтова вышло иллюстрированное издание художественного издательства товарищества И.Н. Кушнерева и книжного магазина П.К. Прянишникова. Редактировал это издание П.П. Кончаловский. Он предоставил художникам полную свободу в выборе сюжетов и техники воплощения. В результате — отсутствие общей концепции, разностильность, появление одинаковых сюжетов у нескольких художников. Но именно этот анархизм, отмеченный современниками как недостаток, определил значение издания Кушнерева в истории иллюстрирования Лермонтова.

Подавляющее большинство экспонатов выставки — раритеты, многие из них получены музеем от авторов. Представлены оригинальные акварели Н.В. Кузьмина, В.Г. Бехтеева, Д.А. Шмаринова и других. Николай Васильевич Кузьмин иллюстрировал разные произведения Лермонтова. В 1940–1946 годах работал над большой серией иллюстраций к драме «Маскарад». Экспрессия цвета, его контрастность в сочетании с динамичными первыми прочерками по акварели придают этим иллюстрациям остроту и выразительность.

Владимир Георгиевич Бехтеев создал свыше 20 иллюстраций к «Герою нашего времени», иллюстрировал и другие произведения поэта. В творчестве Лермонтова Бехтеева привлекали прежде всего романтическая мятежность и лиризм. Он стремился передать эмоциональное состояние героев, экспрессию переживаний, наиболее острые психологические моменты сюжета. Его иллюстрации к повести «Штосс» принадлежат к лучшим попыткам истолкования творчества Лермонтова в изобразительном искусстве.

Большую популярность получили иллюстрации Дементия Алексеевича Шмаринова к «Герою нашего времени». Они переиздавались несколько раз. Его рисунки выполнены в лучших реалистических традициях: убедительны образы персонажей, точно воссоздана атмосфера эпохи. Его рисунок «Печорин на диване» стал хрестоматийным в иллюстрировании «Героя нашего времени».

На выставке представлена серия изданий музея-заповедника «Тарханы», проиллюстрированных работами М.А. Зичи, М.А. Врубеля, Ф.Д. Константинова, А.П. Журова, А.П. Могилевского, Н.В. Кузьмина, П.Л. Бунина, В. Крамской, П.И. Коровина. Часть иллюстраций опубликована впервые.

Увидеть работы известных иллюстраторов можно до 27 сентября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх