Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Накануне дня памяти Михаила Тверского в деревне Степурино открылась экспозиция, посвящённая памяти небесного покровителя Твери. Выставка, подготовленная Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» совместно с Администрацией Тверской области, разместилась в местной школе. И стала частью школьного музея.

«Сегодня имя Михаила Тверского присвоено вашей школе, это значит, что все годы, что предстоит вам здесь проучиться, вы будете жить с этим именем. Каждый день, идя в школу, вы будете, может быть, исподволь, не специально, вспоминать о Михаиле Тверском. А для того, чтобы вспоминать – нужно что-нибудь знать. Я не хочу вам сейчас рассказывать всю историю Михаила Тверского, думаю, что многие из вас себе её и так неплохо представляют, но это был действительно очень незаурядный человек, который свои способности, умения и знания направил на службу родной земле»,


– подчеркнул Константин Могилевский,
посещая Степуринскую среднюю общеобразовательную школу.


Имя князя Михаила Тверского в дореволюционной России было известно наравне с именем Александра Невского. Это его войско в 1317 году в ходе Бортеневской битвы недалеко от деревни Степурино впервые одержало победу над монголо-татарами. Князя вызвали на ханский суд в Орду: он понимал, чем закончится этот суд, но все же принял решение поехать.


«Он говорил: «Лучше пусть погибну я, чем сюда придут татаро-монголы и погибнет много людей, которые ни в чем не виноваты». Его ожидания оправдались, его убили. Он был причислен к лику святых. Этот пример, когда люди выбирали между тем, чтобы сохранить свою жизнь, и тем, чтобы сохранить жизни других людей. Люди на протяжении нашей истории делали это много раз, в том числе и в годы Великой Отечественной войны»,

– добавил Константин Могилевский.

На фронтоне школы – изображение конного памятника Михаилу Ярославичу. Степуринская школа находится в отдалении от крупных городов, но считается одной из лучших в регионе. Новое здание торжественно открыли в конце 2018-го. Примерно тогда же сюда был перенесен небольшой музей, до этого находившийся в здании администрации Степуринского сельского поселения. Центральный экспонат – макет Бортеневской битвы – теперь дополнен сопроводительными материалами планшетной выставки, богато оформленной иллюстрациями.

«Символично, что это происходит сегодня: во-первых, сегодня очень большой церковный праздник – Введение Пресвятой Богородицы во храм. Завтра, 5 декабря, будет день памяти святого Михаила Тверского. 22 декабря мы будет чествовать битву на Бортеневском поле, поэтому весь декабрь для нас очень символичен»,

– сказал в ходе осмотра экспозиции
глава Старицкого района Сергей Журавлёв.

Текст: Анна Хрусталёва

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх