Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В СПбГУ открылась выставка творческих работ студентов «Пётр Великий»

7 июля 2022 года в Санкт-Петербургском университете открылась выставка участников очного этапа конкурса творческих работ студентов «Пётр Великий». Конкурс приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра I.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

В первом этапе конкурса, который проходил в заочном формате, приняли участие 108 работ по пяти направлениям: графика, графический дизайн, живопись, история искусств и скульптура. Жюри, в состав которого вошли эксперты в области искусства, отобрало 50 произведений для участия в выставке. Среди них — работы обучающихся вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Краснодара, Уфы, Воронежа, Перми, Красноярска, Томска, Ельца. Теперь жюри предстоит определить лучших по каждому из пяти направлений, победители очного этапа в каждой из номинаций получат по 60 тысяч рублей.

В СПбГУ открылась выставка творческих работ студентов «Пётр Великий»

Всероссийский конкурс творческих работ обучающихся университетов по направлениям подготовки в области искусства «Пётр Великий» проводится Санкт-Петербургским государственным университетом и Санкт-Петербургской академией художеств имени Ильи Репина при поддержке Ассоциации ведущих университетов и Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. Соорганизатор конкурса — Российское историческое общество.

Конкурс направлен на привлечение творческой молодёжи к созданию высокопрофессиональных художественных произведений, посвящённых истории России, продолжение гуманистической, патриотической миссии российской школы изобразительного искусства.

Конкурс творческих работ «Пётр Великий» направлен на сохранение и развитие системы высшего художественного образования, выявление, воспитание и поддержку молодых дарований в области изобразительного искусства в России.


В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, председатель экспертного жюри, генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский, первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

В СПбГУ открылась выставка творческих работ студентов «Пётр Великий»

«Юбилей Петра I удался, как показывают эти и другие конкурсы, поскольку стимулировал наше общество и наш народ к размышлениям на тему петровского наследия и уроков истории. Сегодня, как и во времена Петра, Россия борется за своё место в мире и активно развивается. Подлинная европейская культура находится в России в безопасности, в отличие от самой Европы. Сегодняшний конкурс рисунков — тому подтверждение»,

— отметил Константин Могилевский.


«Не завидую членам жюри, которым предстоит сделать окончательный выбор, на мой взгляд, все работы — абсолютно замечательные и профессиональные! Более того, я бы предложил рассмотреть возможность поощрить кого-то из участников призом зрительских симпатий посредством зрительского голосования в соцсетях РИО и СПбГУ»,

— сказал он.

В СПбГУ открылась выставка творческих работ студентов «Пётр Великий»

Елена Чернова отметила, что участники создавали свои работы с большим воодушевлением и вдохновением, поэтому в конкурсных работах видно отношение студентов к личности Петра Великого, их представления о петровской эпохе.

Выставка продлится до 5 августа 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Санкт-Петербургского университета

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх