Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Сирии открылась выставка о культурном и природном наследии России
Фото с сайта: https://www.prlib.ru

17 октября 2022 года во Дворце конгресса в Дамаске Президентская библиотека открыла выставку «Знакомство с Российской Федерацией: Всемирное наследие на карте России».

В основе планшетной экспозиции — фотографии, старинные гравюры, карты, книжные иллюстрации, открытки из электронного фонда Президентской библиотеки. Представленные материалы дают возможность увидеть красоту культурного и природного достояния России.

Напомним, в Списке всемирного культурного и природного наследия Россия занимает почётное девятое место — с 11 природными и 20 культурными объектами. Первыми объектами, попавшими в список, стали «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», «Кижский погост» и «Московский Кремль и Красная площадь», а также открывшие природную часть российских номинаций «Девственные леса Коми» (1995), «Вулканы Камчатки» и «Озеро Байкал» (1996).


На следующий день, 18 октября, в Русском доме в Дамаске была представлена цифровая версия выставки «Знакомство с Российской Федерацией: Всемирное наследие на карте России». Там же состоялась демонстрация электронной коллекции «Россия – Сирия: из истории взаимоотношений», которая находится в открытом доступе на портале Президентской библиотеки. В коллекцию включены научные исследования, старинные землеописания, справочные и архивные материалы, современные официальные документы, посвящённые Сирии и отражающие историю государственных, экономических и культурных взаимоотношений России и Сирии с XIX века до наших дней.

В рамках цикла мероприятий, которые проводит в Сирии Управление делами Президента Российской Федерации, также планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между Дамасским университетом в Сирийской Арабской Республике и Президентской библиотекой в Российской Федерации. Целью документа являются установление и развитие научно-исследовательского и академического сотрудничества, организация и проведение совместных конференций, семинаров, культурно-образовательных мероприятий и т. д.

Делегация Президентской библиотеки посещает Сирийскую Арабскую Республику второй раз. В июне 2022 года на базе Российского центра науки и культуры в Дамаске состоялось открытие удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Члены делегации приняли активное участие в работе научно-практической конференции «Россия — Сирия: культурно-образовательные основы сотрудничества», где выступили с докладами о фонде учреждения, опыте работы в области распространения знаний о российской истории и государственности и изучении русского языка, рассказали о просветительских мероприятиях Президентской библиотеки, возможностях удалённых читальных залов. На конференции состоялось награждение призёра олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» по предмету «Русский язык как иностранный» от Сирийской Арабской Республики. В рамках визита также был подписан Меморандум о взаимопонимании в области культурного сотрудничества с Национальной библиотекой имени Аль-Асада.

Напомним, Президентская библиотека является одним из учредителей Российского исторического общества.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Президентской библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

12 марта 2025 года в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие историко-документальной выставки «Пока мы помним — мы сильны!».

 

В Бурятии руководители музеев и учёные обсудили наследие средневековых монголов

20 февраля 2025 года в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся научно-методический семинар «Наследие средневековых монголов в истории Внутренней Азии».

 

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

4 марта 2025 года в Курском областном краеведческом музее открылась выставка рисунков художника-любителя и краеведа Израиля Иосифовича Ликоренко.

Прокрутить наверх