Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Русском музее проходит 4-я фотобиеннале историко-архивной фотографии
Мальчики ловят рыбу с плота на реке Оке. Фотограф Д. Н. Смирнов

В Государственном Русском музее проходит 4-я фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев.

Выставка продолжает проект Русского музея по планомерному показу отечественной фотографии, начатый в 2011 году, целью которого стало привлечение внимания к российскому фотографическому наследию.

Фотоколлекции крупнейших музеев страны достаточно хорошо известны. Однако региональные музеи и архивы России также обладают значительными собраниями фотографий. В их состав входят работы провинциальных фотомастеров из любительских и семейных архивов. Долгое время эти собрания находились на периферии внимания специалистов, без движения и изучения, в закрытых архивных делах и фондах и не были доступны широкой публике. В последнее десятилетие в связи с возросшим интересом к отечественной истории пришло осознание того, что не только шедевры фотоискусства достойны исследовательского и зрительского признания. «Рядовые» снимки, запечатлевшие повседневную жизнь огромной страны — это важнейшая часть визуальной культуры, в которой запечатлён образ ушедшего времени.

Биеннале историко-архивной фотографии вновь представляет малодоступные фотоколлекции региональных музеев. На выставке показаны 144 фотографии из музеев Воронежа, Ивангорода, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Рязани, Симферополя, Омска, Пскова, Углича, Якутска. Экспозиция строится как последовательный рассказ о культурной, бытовой, политической жизни России 1870-х – 1930-х годов.

Ознакомиться с экспозицией можно до 14 марта 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного Русского музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Студенты института истории и международных отношений Алтайского государственного университета смогли пообщаться с председателем Правления Российского исторического общества Русланом Гагкуевым.

 

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

В Саратове в рамках книжной ярмарки «Огни над Волгой», главным организатором которой выступил Союз писателей России, состоялся круглый стол саратовских краеведов.

 

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

В Балакове состоялась презентация книги «Тихая игра разума», рассказывающей о развитии шахмат в городе.

Прокрутить наверх