Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

bienale

Биеннале историко-архивной фотографии – масштабный проект Русского музея, проходящий в рамках Фотобиеннале, организуемой с 2009 года.

Рассматривая это наследие не только с точки зрения художественности, но и признавая его документальную значимость, Русский музей приглашает к сотрудничеству архивы и музеи, зачастую далекие от столичной выставочной деятельности, но обладающие значительными фотографическими коллекциями.

М.П. Дмитриев. Ярмарка. Китайский проезд. Собор. Из серии «Нижегородская ярмарка». Начало XX века

М.П. Дмитриев. Ярмарка. Китайский проезд. Собор. Из серии «Нижегородская ярмарка». Начало XX века


Широкий тематический диапазон и многообразие технических особенностей этих работ позволяют посетителям не только больше узнать о российской фотографии, но и о деятельности местных фотографов, их мастерстве и вкладе в культурную традицию страны. Среди экспонатов выставки – панорамы Свияжска до затопления его нижней части после создания Куйбышевского водохранилища; работы ранее неизвестного фотографа-художника Вячеслава Коваленко 1920-30-х годов, созданные под влиянием эстетики Фабрики эксцентрического актера (ФЭКС), где он учился у Г. Козинцева и Л. Трауберга; серия открыток, отпечатанных в Германии с фотографий, сделанных немецкими солдатами в оккупированном Смоленске в 1942 г.; виды Саратова и мест, где жил В.Э.Борисов-Мусатов и которые он неоднократно изображал на своих полотнах.

Неизвестный фотограф. Пионерский лагерь в Шлиссельбурге. 1930-е

Неизвестный фотограф. Пионерский лагерь в Шлиссельбурге. 1930-е


В подготовке выставки приняли участие 9 музеев и 2 частных коллекционера, представляющие Краснодар, Череповец, Саратов, Смоленск, Псков, Шлиссельбург и др. Формат Биеннале позволяет показать фотографию во всем многообразии жанров, тем, художественных и технических особенностей. Всего в экспозицию вошло около 300 фотографий.

Неизвестный фотограф. Смоленск. Уличные работы на фоне Успенского кафедрального собора. 1942

Неизвестный фотограф. Смоленск. Уличные работы на фоне Успенского кафедрального собора. 1942


Выставка проходит при поддержке Фонда Петера и Ирене Людвиг

25 февраля – 11 мая 2016 года

Мраморный дворец

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх