Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

bienale

Биеннале историко-архивной фотографии – масштабный проект Русского музея, проходящий в рамках Фотобиеннале, организуемой с 2009 года.

Рассматривая это наследие не только с точки зрения художественности, но и признавая его документальную значимость, Русский музей приглашает к сотрудничеству архивы и музеи, зачастую далекие от столичной выставочной деятельности, но обладающие значительными фотографическими коллекциями.

М.П. Дмитриев. Ярмарка. Китайский проезд. Собор. Из серии «Нижегородская ярмарка». Начало XX века

М.П. Дмитриев. Ярмарка. Китайский проезд. Собор. Из серии «Нижегородская ярмарка». Начало XX века


Широкий тематический диапазон и многообразие технических особенностей этих работ позволяют посетителям не только больше узнать о российской фотографии, но и о деятельности местных фотографов, их мастерстве и вкладе в культурную традицию страны. Среди экспонатов выставки – панорамы Свияжска до затопления его нижней части после создания Куйбышевского водохранилища; работы ранее неизвестного фотографа-художника Вячеслава Коваленко 1920-30-х годов, созданные под влиянием эстетики Фабрики эксцентрического актера (ФЭКС), где он учился у Г. Козинцева и Л. Трауберга; серия открыток, отпечатанных в Германии с фотографий, сделанных немецкими солдатами в оккупированном Смоленске в 1942 г.; виды Саратова и мест, где жил В.Э.Борисов-Мусатов и которые он неоднократно изображал на своих полотнах.

Неизвестный фотограф. Пионерский лагерь в Шлиссельбурге. 1930-е

Неизвестный фотограф. Пионерский лагерь в Шлиссельбурге. 1930-е


В подготовке выставки приняли участие 9 музеев и 2 частных коллекционера, представляющие Краснодар, Череповец, Саратов, Смоленск, Псков, Шлиссельбург и др. Формат Биеннале позволяет показать фотографию во всем многообразии жанров, тем, художественных и технических особенностей. Всего в экспозицию вошло около 300 фотографий.

Неизвестный фотограф. Смоленск. Уличные работы на фоне Успенского кафедрального собора. 1942

Неизвестный фотограф. Смоленск. Уличные работы на фоне Успенского кафедрального собора. 1942


Выставка проходит при поддержке Фонда Петера и Ирене Людвиг

25 февраля – 11 мая 2016 года

Мраморный дворец

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Ставрополе прошла Международная научная конференция «Битва за Кавказ»

В Ставрополе прошла Международная научная конференция «Битва за Кавказ»

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла Международная научная конференция «Битва за Кавказ», приуроченная к годовщинам Великой Отечественной войны, освобождению Кавказа 9 октября 1943 года, а также Году единства народов России.

 

Члены Тульского отделения РИО обсудили патриотическое воспитание на форуме в Беларуси

Члены отделения РИО в Тульской области приняли участие в обсуждении вопросов патриотического и гражданского воспитания молодого поколения в Республике Беларуси

Члены отделения РИО в Тульской области приняли участие в обсуждении вопросов патриотического и гражданского воспитания молодого поколения в Республике Беларуси. С 6 по 8 октября 2026 года там прошёл научно-образовательный форум по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи «Любовью и Единением».

 

Большой Алтай и АлтГУ представили свои научно-образовательные проекты в Туркменистане

Большой Алтай и АлтГУ представили свои научно-образовательные проекты в Туркменистане

Алтайский государственный университет благодаря деятельности НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» продолжает выстраивать международные связи, объединяя исследователей для изучения историко-культурного наследия славяно-тюркских народов.

Прокрутить наверх