Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РЭМ открылась выставка, посвящённая культурам этнических групп русского народа

16 марта 2022 года в Российском этнографическом музее открылась выставка «Мы — русские. Локальные группы русского народа». Выставка рассказывает о небольших группах внутри русского народа, которые обычно носят название локальных групп (этнические группы, субэтносы).

Каждая из них представляет собой небольшую общность живущих компактно людей, осознающих своё единство, имеющих самоназвание и некоторые особенности языка и традиционной культуры. В то же время эти отличия не столь велики, чтобы считать представителей этих групп другим народом. Особенные черты их языка и культуры являются одними из вариантов общерусской традиционной культуры.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России в Российской Федерации. Инициатива нацелена на популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

10 февраля 2022 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин провёл круглый стол, посвящённый Году культурного наследия народов России.


Возникновение таких групп было обусловлено длительной историей формирования и развития русского народа, обширностью заселённой территории, контактами с другими иноязычными и иноконфессиональными народами. Особенности говора и традиционной культуры зарождались во времена Древнерусского государства X–XII веков, продолжали формироваться в течение XIII–XIX веков в рамках Русского государства — России, когда шло освоение новых земель в Восточной Европе, на Урале, в Сибири и на Алтае.

На выставке посетители познакомятся с особенностями культуры локальных групп с небольшой численностью населения, живших на ограниченной территории и, как правило, изолированно как от русских, так и от других народов. Это усть-цилемы Печорского уезда Архангельской губернии; пушкари, сицкари, теблешане Бежецкого и Весьегонского уездов Тверской губернии; мещёра Рязанской и Тамбовской губерний; полехи Калужско-Брянского полесья; каменщики и «поляки» Алтая; марковцы севера Сибири.

На выставке каждая общность представлена как отдельная самостоятельная группа, экспонаты, фотографии и рисунки подчёркивают своеобразие каждой из них.

Экспонаты выставки принадлежат Российскому этнографическому музею, они были собраны его сотрудниками в первое десятилетие XX века во время экспедиций. Музейные предметы датируются серединой XIX века и представляют большой интерес хотя бы потому, что уже полностью вышли из народного обихода. Кроме того, демонстрируемые костюмы, ткани, вышивки, предметы бытового обихода, выполненные прекрасными мастерами и мастерицами, позволяют увидеть всё богатство и разнообразие культуры русского народа. Фотографии, отснятые в первое десятилетие XX века, дают яркое представление о людях, создавших эти шедевры.

Выставка продолжит работу до 21 августа 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх