Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РЭМ открылась выставка, посвящённая культурам этнических групп русского народа

16 марта 2022 года в Российском этнографическом музее открылась выставка «Мы — русские. Локальные группы русского народа». Выставка рассказывает о небольших группах внутри русского народа, которые обычно носят название локальных групп (этнические группы, субэтносы).

Каждая из них представляет собой небольшую общность живущих компактно людей, осознающих своё единство, имеющих самоназвание и некоторые особенности языка и традиционной культуры. В то же время эти отличия не столь велики, чтобы считать представителей этих групп другим народом. Особенные черты их языка и культуры являются одними из вариантов общерусской традиционной культуры.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России в Российской Федерации. Инициатива нацелена на популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

10 февраля 2022 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин провёл круглый стол, посвящённый Году культурного наследия народов России.


Возникновение таких групп было обусловлено длительной историей формирования и развития русского народа, обширностью заселённой территории, контактами с другими иноязычными и иноконфессиональными народами. Особенности говора и традиционной культуры зарождались во времена Древнерусского государства X–XII веков, продолжали формироваться в течение XIII–XIX веков в рамках Русского государства — России, когда шло освоение новых земель в Восточной Европе, на Урале, в Сибири и на Алтае.

На выставке посетители познакомятся с особенностями культуры локальных групп с небольшой численностью населения, живших на ограниченной территории и, как правило, изолированно как от русских, так и от других народов. Это усть-цилемы Печорского уезда Архангельской губернии; пушкари, сицкари, теблешане Бежецкого и Весьегонского уездов Тверской губернии; мещёра Рязанской и Тамбовской губерний; полехи Калужско-Брянского полесья; каменщики и «поляки» Алтая; марковцы севера Сибири.

На выставке каждая общность представлена как отдельная самостоятельная группа, экспонаты, фотографии и рисунки подчёркивают своеобразие каждой из них.

Экспонаты выставки принадлежат Российскому этнографическому музею, они были собраны его сотрудниками в первое десятилетие XX века во время экспедиций. Музейные предметы датируются серединой XIX века и представляют большой интерес хотя бы потому, что уже полностью вышли из народного обихода. Кроме того, демонстрируемые костюмы, ткани, вышивки, предметы бытового обихода, выполненные прекрасными мастерами и мастерицами, позволяют увидеть всё богатство и разнообразие культуры русского народа. Фотографии, отснятые в первое десятилетие XX века, дают яркое представление о людях, создавших эти шедевры.

Выставка продолжит работу до 21 августа 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх