Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» открылась выставка о Д.В. Григоровиче

04 февраля 2022 года в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» открылась выставка «Литературное наследие родом из Симбирска. 200 лет Д.В. Григоровичу».

Новая филателистическая выставка включает в себя материалы по истории жизни и деятельности писателей Ульяновской области. Экспозиция приурочена к 200-летию со дня рождения литератора и переводчика Дмитрия Васильевича Григоровича. Положение Д.В. Григоровича в литературе целиком определяется его повестями «Деревня» и «Антон Горемыка». Их горячо приветствовал В.Г. Белинский, об их большом значении для своего времени говорили М.Е. Салтыков, Л.Н. Толстой и другие.

Вниманию посетителей музея «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» представлены лучшие экспонаты филателистических коллекций Ульяновского регионального отделения Союза филателистов России, в том числе часть коллекции Д.А. Устинова, а также коллективная работа клуба юных филателистов Ульяновского Дворца пионеров. На выставке демонстрируются такие уникальные вещи, как царская почтовая открытка 1906 года с изображением памятника историографу Н.М. Карамзину, редкая почтовая открытка 1966 года с изображением писателя И.А. Гончарова, конверт со специальным гашением с портретом А.Н. Толстого, первый маркированный конверт 1956 года, посвящённый городу Ульяновску.

Выставка «Литературное наследие родом из Симбирска. 200 лет Д.В. Григоровичу» будет интересна всем, кто увлекается литературой, краеведением и коллекционированием.

Город Симбирск — Ульяновск тесно связан с литературной средой и её представителями на протяжении нескольких столетий. В этом крае родились знаменитые классики русской литературы и мастера слова, такие как И. А. Гончаров и Н. М. Карамзин. Проживали в Симбирской губернии поэт-сатирик Д. Д. Минаев и наиболее яркий представитель «гусарской поэзии» поэт Д. В. Давыдов. Улицы города в наши дни гордо носят фамилии людей, имеющих отношение к литературе, её истории. Насчитывается более 40 улиц и переулков, носящих имена поэтов, писателей и литературных критиков. В Ульяновске есть улицы Серафимовича, Радищева, Гончарова, Льва Толстого, Минаева, Маяковского и другие. Именно в Симбирске — Ульяновске многие начинали свою творческую карьеру, например, драматург В. Билль-Белоцерковский, поэт Н. Благов и многие другие.


Выставка продолжит работу до 12 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх