Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Херсонесе проходит выставка «Мир крымской керамики»

3 марта 2022 года в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась выставка «Мир крымской керамики», на которой представлены произведения признанного мастера данного искусства — Мурада Семёновича Сихарулидзе.

Новая временная экспозиция организована в рамках празднования 130-летия Херсонесского музея.

Напомним, Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» запустил цикл онлайн-лекций в рамках онлайн-проекта «Вспомни, где всё начиналось», приуроченного к 130-летию со дня основания первого музея в Херсонесе — «Склада местных древностей».

Мурад Семёнович Сихарулидзе окончил Мцхетское художественно-керамическое училище. В 1986 году он был награждён медалью ВДНХ СССР, в 1989 году — Почётной грамотой Президиума Верховного Совета УССР. В 1992 году мастеру присвоено звание «Заслуженный художник Украины», а в 1993 году он был избран почётным членом Крымской академии наук.

Многие работы мастера созданы на основе херсонесских находок, поэтому очень символично, что выставка Мурада Семёновича проходит именно в стенах музея-заповедника. Его работы передают посетителям дух древнего города через искусство керамики.

С речью на торжественном открытии выставки выступил Артём Чернов, заместитель директора по развитию ГИАМЗ «Херсонес Таврический»:

«Мы рады, что цикл мероприятий, посвящённых юбилею музея-заповедника, открывается выставкой этого замечательного художника. Для нас очень важны работы Мурада Семёновича, ведь он долгие годы вдохновлялся именно Херсонесом Таврическим. Мы уверены, что это далеко не последняя выставка великого мастера в стенах нашего музея».

Мурад Сихарулидзе на открытии своей персональной выставки поблагодарил всех присутствующих за то, что они помнят и ценят его творчество. Он высоко оценил профессионализм сотрудников музея, которые на основе его работ сделали такую гармоничную и впечатляющую экспозицию.

«Я очень рад, что выставка моих произведений вновь проходит в древнем городе, надеюсь, младшее поколение будет ещё приобщаться к искусству, в том числе и благодаря этой экспозиции»,

— подчеркнул он.

Ознакомиться с экспозицией можно до 3 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх