Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГЦМСИР открылась выставка к 165-летию со дня рождения Клары Цеткин

17 июня 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Товарищ Клара».

Главная героиня выставки «Товарищ Клара» — участница революционного движения в Германии Клара Жозефина Цеткин, урождённая Эйснер.

В экспозиции представлены личные вещи, документы и фотографии Цеткин, переданные в Музей её сыном Константином, а также живописные работы, графика, листовки, плакаты, связанные с пребыванием Клары Цеткин в СССР и её выступлением на открытии рейхстага в 1932 году.

Посетители могут познакомиться с портретами и фотографиями «товарища Клары», в том числе, в компании Надежды Крупской на отдыхе в санатории в Архангельском под Москвой. Среди экспонатов — визитки, записная и орденская книжки и даже стул из личного собрания пламенной революционерки. Можно увидеть автограф Иосифа Сталина «Многоуважаемой Кларе Цеткин от автора» на книге генералиссимуса «Вопросы ленинизма».

В рамках выставочного проекта подготовлена мультимедийная программа, которая в режиме слайд-шоу позволяет рассмотреть фотографии из персонального фонда Клары Цеткин, хранящегося в Музее современной истории России. Отдельный, интерактивный раздел выставки посвящён сподвижнице и подруге Клары — Розе Люксембург (1871–1919). Здесь впервые продемонстрированы уникальные фотографии с выставки проектов памятника Розе Люксембург и Карлу Либкнехту, проходившей в Петрограде в 1920 году.

Имя Клары Цеткин традиционно ассоциируется с Международным женским днём. При этом крайне редко вспоминают о её борьбе за права рабочих, об антивоенных и антифашистских выступлениях. В 1891 году Клара Цеткин становится главным редактором немецкого издания «Die Gleichheit» («Равенство»), который превращается при ней в рупор женского движения не только в Германии, но и во всей Европе, а она сама — в одного из его лидеров.

Цеткин решительно выступала против милитаризации Германии, а в период Первой мировой войны являлась одним из лидеров антивоенного движения, из-за чего ей пришлось покинуть Социал-демократическую партию, создав новую организацию — Лигу Спартака, позднее переросшую в Коммунистическую партию Германии. В это время немецкую активистку неоднократно арестовывали и заключали в тюрьму, что сильно подорвало её здоровье. В Россию она впервые приехала в 1920 году и затем неоднократно бывала здесь, подолгу оставаясь на лечение. После прихода к власти Гитлера переехала в Советский Союз.

Скончалась Клара Цеткин 20 июня 1933 года, урна с её прахом помещена в некрополе у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве.


Выставка продолжит работу до 20 июля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх