Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Государственном музее истории религии проходит выставка, посвящённая Петру I

В год 350-летного юбилея первого российского императора в Музее истории религии открылась масштабная выставка, посвящённая Петру I, его реформам, строительству Санкт-Петербурга и зарождению российской наградной системы.

«Работая над выставкой, мы понимали, что аналогичных мероприятий в Санкт-Петербурге будет много. Поэтому особый акцент в экспозиции мы делаем на том, что созвучно тематике нашего музея — взаимоотношениям Петра I и православной церкви, его реформе церковного управления, а также появлению у его детища, нашего любимого Санкт-Петербурга, небесного покровителя — святого благоверного князя Александра Невского»,

— рассказывает директор музея Любовь Мусиенко.

В экспозицию вошло более 110 экспонатов, четверть из которых выставляется впервые.

Время правления Петра I (1682–1725) не зря именуется «эпохой». Проводимые в это время реформы отличались невиданным ранее масштабом и затронули все стороны жизни российского общества, включая религиозную. Тематически выставка охватывает различные аспекты и периоды преобразовательной деятельности Петра Великого. Большое внимание уделяется вопросам борьбы за власть в 1680-х годах, молодым годам Петра Алексеевича и проблемам престолонаследования.


На выставке представлены редкие иконы, портреты императора, членов его семьи и сподвижников, глав государств, с которыми Пётр встречался во время путешествий в Европу, важнейшие документы эпохи — «Указ Петра I о наследниках и клятвенное обещание», «Духовный регламент» и другие, а также гравюры с видами Москвы и Петербурга и многое другое.

Концептуально экспозиция разделена на ряд разделов, наиболее значимыми из которых являются несколько. Раздел «Ранние годы правления Петра I» рассказывает о событиях, сформировавших характер и личность будущего императора; «Пётр I и православная церковь» — об учреждении Священного Синода и введении «Духовного регламента»; «Прославление Александра Невского и православные храмы петровской эпохи» познакомит посетителей с историей переноса мощей Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург в 1724 году и провозглашения святого благоверного князя духовным покровителем не только Санкт-Петербурга, но всей Российской империи. Завершает выставку раздел, раскрывающий о начале эпохи дворцовых переворотов после смерти Петра I 8 февраля 1725 года.

Выставка приурочена к Году празднования 350-летия со дня рождения Петра I, она будет интересна как исследователям, занимающимся изучением российской истории, искусствоведам, так и широкому кругу посетителей, особенно школьникам и студентам.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

Ознакомиться с выставкой можно до 13 сентября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного музея истории религии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх