Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Эрмитаже представлены китайские предметы из коллекции Петра I

20 апреля 2022 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка «Диковинный и дорогой Китай. Знания о Востоке. В рамках Года Петра Великого в Эрмитаже». На выставке представлены вещи и драгоценности из Китая, которыми пользовался Пётр Великий и его приближённые.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год. В XVII веке между Россией и Китаем постепенно налаживаются добрососедские контакты и обмен товарами. Многие дорогие материалы: шёлк, драгоценные камни и металлы, специи — начинают завозить в Россию.


Заключение Нерчинского договора в 1689 году привело к установлению дипломатических отношений и сухопутной торговли. За время правления Петра I (1682–1725) и императора Канси (1662–1722) из России в Китай и обратно был отправлен ряд миссий, посольств и караванов, которые привозили дипломатические подарки и редкости. Царь обменивался подарками с императором Канси, заказывал и приобретал диковинки, курьёзные и бытовые предметы из экзотических материалов, бронзы, дерева, кости, механизмы — для развития научных знаний о далёкой стране и создания собраний. По указу Петра I стали формировать коллекции этнографического и археологического характера, в том числе для первого музея в Санкт-Петербурге — Кунсткамеры. Много дорогих китайских тканей, обоев, фарфора покупали в Китае и в Европе для оформления дворцов столицы.

Хотя большая часть Петровских китайских коллекций находится в Кунсткамере, многое представлено в Эрмитаже: драгоценные изделия из золота и серебра; экспонаты из каталога Императорского Музея Петрополитана, в том числе переданные в ХХ веке; рисунки, гравюры, книги.

«Эта выставка посвящена тем роскошным связям, которые были у Китая с Россией. Очень важная сторона Петра — это любовь, рядом с царём-плотником, к роскошной жизни. И китайские вещи — это роскошь, которая была и у Петра. Это замечательный голубой халат, в котором он ходил, и много других вещей. Это и роскошные картинки, богатства»,

— отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа,
председатель Совета отделения Российского исторического общества
в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский на церемонии открытия выставки.


Михаил Пиотровский также отметил, что в экспозиции отражена политическая составляющая той эпохи.


«Мы знаем, что при Петре заключались важнейшие договоры с Китаем и восточная политика получила очень сильный толчок, мы до сих пор опираемся на эти договоры»,

— добавил он.

На примере китайских памятников, связанных с именем Петра I, которые хранятся в Эрмитаже, показаны вехи истории отношений России и Китая, продемонстрированы интересы Петра Великого, а также отражена значимость начинаний царя для музейного дела и науки.

Выставка продолжит работу до 12 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайтов Государственного Эрмитажа и ТАСС

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх