Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Башкортостане начала работу передвижная выставка «Обыкновенный нацизм»
Фото Светлана Садыкова, https://runiza.wfolio.pro

18 июля 2023 года в Музее истории города Уфы состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

Среди экспонатов, представленных на выставке, образцы вооружения стран НАТО и националистических батальонов, а также предметы, подтверждающие целенаправленную политику киевского режима по уничтожению объектов социальной инфраструктуры.

В Башкортостане начала работу передвижная выставка «Обыкновенный нацизм»
Фото с сайта: https://www.bashinform.ru

Участие в мероприятии приняли сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

«Мы как руководители прекрасно понимаем, о чём открывшаяся выставка, поскольку не раз бывали на Донбассе, общаемся с коллегами-руководителями из освобождённых территорий и с воинами, защищающими нашу страну. Однако не хватает того, чтобы у молодёжи была возможность увидеть, с каким злом на самом деле борется Россия. При этом важно показать, где сторона добра, а где — зла»,

— заявил Радий Хабиров, открывая церемонию.

На фото: Радий Хабиров
Фото Светлана Садыкова, https://runiza.wfolio.pro

В основе передвижной выставки «Обыкновенный нацизм» — экспонаты, собранные Межмузейной группой Минкультуры России, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года. В состав группы входят сотрудники ведущих музеев страны — Государственного исторического музея, Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации, Музея Победы, музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного центрального музея современной истории России, Центрального музея Тавриды и других.

В Башкортостане начала работу передвижная выставка «Обыкновенный нацизм»
Фото Светлана Садыкова, https://runiza.wfolio.pro

«С первых месяцев специальной военной операции группа сотрудников ведущих российских музеев под эгидой Российского исторического общества продолжает работать на освобождаемых территориях и профессионально собирать предметы, свидетельствующие о том, с чем сталкивается там мирное население. Это действительно столкновение добра и зла. На открывшейся выставке вы увидите атрибутику чистого, беспримесного нацизма: свастику и, например, волчьи крюки, являющиеся более глубокими символами нацизма. Для этих людей, если можно их так назвать, было важно ощущать себя идейными преемниками нацистов, которые пришли на нашу землю в 1940-х годах»,

— сказал Константин Могилевский.


Зам. министра обратил внимание гостей на карты, представленные в экспозиции, подчеркнув очевидность идеологической приверженности украинских боевиков. Он напомнил, что на картах времён Великой Отечественной войны стрелки, указывающие передвижения советских войск, всегда обозначались красным, а немецких — синим. На тех картах, которыми сейчас пользуются Вооружённые силы Украины, военные сами себя обозначают синим, а российские войска — красным. По словам Могилевского, таким образом они самоидентифицировались и в полном смысле выбрали сторону нацизма.


«Кто же поддерживает этот беспредел — неонацизм? Поддерживает вся Европа. На этой выставке видны элементы вооружения, снаряжения и продуктов питания из самых разных стран. Выставка наглядно демонстрирует, чему и кому противостоит Россия. Особенно важно для нас — показать экспозицию молодым людям. Одно дело смотреть видео и слушать рассказы, другое — взглянуть на это всё своими глазами»,

— добавил Константин Могилевский.

На фото: Константин Могилевский
Фото Светлана Садыкова, https://runiza.wfolio.pro

В свою очередь, Руслан Гагкуев подчеркнул, что особую важность в последнее время приобретает работа по созданию постоянных экспозиций, посвящённых специальной военной операции.

«Сегодня уже говорилось о том, что важно создавать постоянные экспозиции, рассказывающие об СВО. Я знаю, что в республике такая работа ведётся. Мы со своей стороны готовы будем оказать поддержу. Вы уже видите результаты работы Межмузейной группы на этой выставке, ещё одна такая экспозиция сейчас работает в другом городе нашей страны. Рассчитываем в будущем году показывать её ещё большему количеству граждан»,

— сообщил он.


Руслан Григорьевич также рассказал, что к работе Межмузейной рабочей группы присоединились и региональные отделения Российского исторического общества в Курской, Белгородской и Воронежской областях.


«К сожалению, в этих субъектах тоже появляются вещи, которые могут стать экспонатами этой выставки. Мы также рассчитываем на активную поддержку Минобрнауки России в части подключения к работе по сбору экспонатов поисково-спасательных отрядов, созданных на базе вузов. Эта работа должна продолжаться на самом высоком уровне с глубоким пониманием разных аспектов событий, свидетелями которых мы являемся»,

— резюмировал Руслан Гагкуев.

На фото: Руслан Гагкуев
Фото Светлана Садыкова, https://runiza.wfolio.pro


Выставка «Обыкновенный нацизм» будет работать в музее истории Уфы, по адресу: Ленина, 72 до конца сентября.

Напомним, организатором выставки является Российское историческое общество, поддержку в реализации проекта оказали Фонд президентских грантов, фонд «История Отечества» и Музей Победы.

Ранее экспозиции в рамках выставочного проекта «Обыкновенный нацизм» открылись в Ростове-на-Дону, Нальчике, Курске, Новосибирске, Томске и Вологде.


Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх