Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

20 декабря 2022 года, в День работника органов безопасности Российской Федерации, Президентская библиотека приглашает ознакомиться с виртуальным туром по выставке «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе», посвящённой первому советскому органу государственной безопасности – Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, существовавшей с 1917 по 1922 год.

Проводя борьбу с контрреволюцией – то есть политическими противниками Советской власти, органы ВЧК также решали задачи противодействия бандитизму, шпионажу, диверсиям и террору, спекуляции и контрабанде в условиях гражданской войны и экономической разрухи.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем была сформирована при Совете народных комиссаров 7 (20) декабря 1917 года по инициативе Владимира Ленина. Он же стал одним из первых потерпевших, дело о нападении на которого летом 1919 года расследовала ВЧК. «Когда В. И. Ленин в автомобиле проезжал по Сокольникам – недалеко от здания Сокольнического Совета, бандиты остановили автомобиль и ограбили В. И. Ленина, отобрав у него документы, револьвер, имевшийся при нем, и автомобиль, и уехали, – узнаём из доклада начальника Московского управления уголовного розыска тов. Трепалова. – Просматривая дорогой документы и узнав, что только что ограбленный есть председатель Совета Народных Комиссаров, Кошельков повернул автомобиль обратно, чтобы догнать В. И. Ленина и убить его. К счастью, В. И. Ленин в это время зашёл в здание Сокольнического Совета и находился вне опасности». Тогда банде Якова Кошелькова, безнаказанно орудовавшей с 1910 года, вновь удалось избежать ареста. Но вскоре преступники были вычислены чекистами и ликвидированы при задержании.


О работе ВЧК рассказывают протоколы заседаний комиссии, доклады, фотографии, инструкции, агитационные плакаты и другие архивные материалы. Среди них периодическое издание «Еженедельник ВЧК», сводки секретного отдела ВЧК, которые позволяют увидеть широкую картину политической, экономической, военной жизни страны, узнать о ситуациях, с которыми приходилось сталкиваться чекистам.

Так, к примеру, летом 1919 года из Детского Села сообщали:

«На радиостанции работают крайне подозрительные барышни, служащие в качестве переводчиц», а в Екатеринбурге «оставлены агенты белогвардейского военно-полевого контроля в лице проституток и извозчиков. Для связи служат уличные мальчишки».


Одному из основателей ВЧК и её руководителю Феликсу Дзержинскому посвящена часть экспозиции, где представлены фотографии, документы, публикации о нём и другие материалы.

Деятельность ВЧК на долгие годы стала одной из популярных тем в литературе и кинематографе, что также нашло своё отражение на выставке Президентской библиотеки. Через художественные произведения и фрагменты кинофильмов посетители смогут увидеть, как формировался образ настоящего чекиста на экране и страницах книг, подробнее узнать о буднях ВЧК, так как зачастую сюжеты были основаны на реальных событиях.

На портале Президентской библиотеки можно удалённо ознакомиться также с планшетной выставкой «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе», подготовленной на основе вышеуказанной экспозиции и дополненной материалами, предоставленными Культурным фондом Юлиана Семёнова. Именно в произведениях этого писателя и сценариста в 1960-е годы возник принципиально новый образ сотрудника ВЧК. Это прежде всего интеллектуал, преданный не только делу революции, но и судьбе России, действующий в сложных политических, социальных и экономических условиях переформатирования государственной системы, сопровождающегося затяжным гражданским конфликтом. Таковы молодой чекист Максим Исаев и его старшие товарищи в романах «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Пароль не нужен» и их экранизациях, таков и сам Феликс Дзержинский в романе-хронике «Горение» и фильмах «20 декабря» и «Крах операции „Террор“».

Текст: Дарья Денисова

Источник: сайт Президентской библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх