Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

armenia

10 марта 2016 года, в Государственном Историческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Армения. Легенда бытия».

Российской публике впервые представили уникальные экспонаты, сокровища культуры из фондов сразу трех ведущих музеев Армении: Музея Первопрестольного Святого Эчмиадзина, музеев истории Армении и Института древних рукописей Матенадаран имени Месропа Маштоца.   

Приветствие организаторам и участникам церемонии направил Председатель Государственной Думы и Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

В церемонии открытия выставки приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Министр культуры Республики Армения Асмик Погосян.

armenia23

Идея данного проекта появилась еще два года назад, в 2014 году на открытии Русско-Армянского культурного центра «Диалог культур». И, как неоднократно повторила Асмик Погосян, на фоне политического, экономического и дипломатического сотрудничества культурные связи «имеют особое место, находятся в особой плоскости». В планах у обеих стран на данный момент всяческая поддержка инициатив, и этот процесс только подтверждает наличие «особых уз дружбы и братства» между Арменией и Россией, как отметила министр.

Владимир Мединский в своей речи подчеркнул уникальность и масштабность экспозиции: «Предметы выставки охватывают весь период: с первобытных времен и до конца XIX века развития армянской цивилизации. Мне кажется, тот факт, что 160 уникальных экспонатов, нашли свое выставочное пространство здесь, говорит об особом отношении, доверии, уважении и особой теплоте между Россией и Арменией».

В рамках церемонии торжественного открытия директор ГИМ Алексей Левыкин был награжден медалью Министерства культуры Армении за вклад в развитие культурных отношений между Арменией и Россией.

Экспонаты выставки «Армения. Легенда бытия» охватывают почти всю историю древнего армянского народа. Самые ранние находки уникальной коллекции датируются палеолитом и эпохой бронзы и железа. Представлены памятники шулавери-шомутепинской и шенгавитской культур, среди которых глиняные кувшины, на которых можно видеть ритуальных животных, изящные шкатулки 8-7 века до н.э. с изображениями священного дерева и антропоморфных существ. Бронзовые фигурки воинов (6-5 вв. до н.э.), символизирующих Тешуба – бога войны, волков-аралезов, существ, исцеляющего павших на поле брани, а также женщин – олицетворение матери Анаит, «Златорожденной» богини.

Наиболее ярким памятником эпохи средней бронзы является знаменитый кубок из Карашамба – артефакт малоазийско-закавказского круга. Артефакт выполнен из серебра, на которое методом чеканки нанесен мифологический сюжет, раскрывающийся перед зрителем уровень за уровнем.

Первое упоминание об Армении в источниках встречается как синоним Урарту (Арарат) – государства на территории Армянского нагорья, которое в 9 – 8 вв. до н.э. было центром Западной или Передней Азии. Находки этого периода также входят в число экспонатов выставки: предметы царского оружия – щит, колчан и шлем, принадлежавшие трем урартским царям – Русу I, Сардури IIи Аргишти I.

Крупнейшим событием античного периода истории является принятие Великой Арменией христианства в качестве государственной религии. Естественно, что почетное место среди других экспонатов занимает церковная утварь, предоставленная музеями Святого Эчмиадзина. В числе таких экспонатов офоморы и епитрахили – детали епископского облачения, расшитые золотыми и серебряными нитями. И, конечно же, жемчужина выставки – крест с мощами Святого Георгия Победоносца, бесценная христианская и историческая реликвия.

4qy21J4t0U02

Уникальна по своему количеству и ценности коллекция рукописей, представленная на выставке. История армянской рукописи насчитывает более пятнадцати столетий, посетители выставки имеют возможность ознакомиться с образцами XI – XIV веков, украшенных миниатюрами. Например, Евангелие 1329 года с миниатюрами Страшного суда, Библия Католикоса Акопа 1338 года с автопортретом художника Саркиса Пицака, одного из самых плодотворных миниатюристов и Лекционарий середины 15 столетия с изумительно яркой сценой поклонения волхвов.

Особое внимание стоит уделить знаковому для Армении явлению культуры – каменным крестам хачкарам. Широкое распространение они получили с 9 века, но история их появления уходит корнями в ранний период христианства в Армении. Водружение хачкаров – событие знаменательное, множество из них устанавливались в честь победы над врагами, завершения строительства храма или поселения.

AKpBSKjF35E22222

Отдельный зал выставки посвящен одному из самых ярких видов декоративно-прикладного искусства – армянскому ковру, который является также воплощением самобытности и традиций народа, сохранившихся на протяжении веков.

Завершает выставку коллекция фотографий, на которых запечатлены трагические страницы истории Армении - Великое Злодеяние или армянский геноцид в Османской империи 1915 года, считающийся не только преступлением против одного народа, но против всего человечества, которое, как известно, не имеет срока давности.

Выставка «Армения. Легенда бытия» представляет собой полномасштабное культурное пространство, в котором органично сочетаются уникальные экспонаты, фотографии, карты и интерактивные элементы, повествующие о богатой истории древней страны. Вслед за министрами культуры обеих стран, хочется надеяться на будущее, столь же плодотворное, историко-культурное сотрудничество.

Выставка продлится до 13 июня в выставочном комплексе Исторического музея, по адресу Площадь Революции, 2/3. 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2023

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев при Минкультуры России

Заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев при Минкультуры России

С 24 по 26 мая 2023 года в Омске состоялось заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры Российской Федерации по теме: «Краеведение в российских музеях».

 

В Саратове состоялся круглый стол, посвящённый изучению засечных черт

В Саратове состоялся круглый стол, посвящённый изучению засечных черт

В Саратове, в Историческом парке «Россия — моя история», в рамках проекта, который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов и фонда «История Отечества», состоялось заседание круглого стола «Засечные черты России как памятники историко-культурного наследия и ресурс для развития культурно-познавательного туризма.

 

В Саратове прошла конференция, посвящённая 100-летию профессора В.В. Пугачёва

В Саратове прошла конференция, посвящённая 100-летию профессора В.В. Пугачёва

В институте истории и международных отношений Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялась всероссийская научная конференция «Историк, избравший путь Галилея», посвящённая 100-летию со дня рождения профессора, доктора исторических наук В.В. Пугачёва (1923–1998) и организованная кафедрой истории России и археологии и отделением Российского исторического общества в Саратовской области.

Цех историков

Михаил Родзянко: «вторая особа в империи» и политическая звезда страны

23896452365628936582635986235.jpg

В дни Февральской революции Михаил Владимирович Родзянко был самым известным человеком в России: Его имя стало символом свободы. Да и сам председатель Государственной думы считал себя главной политической звездой страны. Однако после отречения великого князя Михаила Александровича, в котором тот сыграл ключевую роль, его блестящая карьера на удивление быстро сошла на нет...

 

Совнарком Союза Советских Социалистических Республик в годы Великой Отечественной войны

Совнарком СССР в годы Великой Отечественной войны

Государственный архив Российской Федерации разместил на своём официальном сайте электронную публикацию «Перечни постановлений и распоряжений СНК СССР. 1941–1945 гг.».

 

Один из самых крупных судебных процессов в истории человечества. Нюрнберг, 1946

Нюрнберг, 1946

Его называют «судом истории», «судом народов». 1 октября 1946 года, после десяти месяцев работы, Международный военный трибунал в Нюрнберге осудил главных военных преступников поверженного «Третьего рейха».

Трибуна

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

 

Юрий Тракшялис - "В небесах мы летали одних...". Круглый стол "Нормандия-Неман - 75 лет"

Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II  и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.

 

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Monographic

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года.

На фото: Организаторы и участники выставки. Нью-Йорк, 1924 г.

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года – одна из интереснейших страниц истории отечественного изобразительного искусства. Ей, к сожалению, посвящено на удивление мало исследовательского материала.

 

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

Прокрутить наверх