Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Луи Дагер и рождение фотографии в России»
Фото: Мария Говтвань, РГБ

4 октября 2022 года отделе рукописей Российской государственной библиотеки открылась выставка, посвящённая рождению фотографии в России и первым русским фотографам — Семёну Николаевичу Корсакову и Петру Ивановичу Севастьянову.

В 1839 году произошло событие, взволновавшее весь учёный мир. Французский художник и химик Луи Дагер на основании изобретений военного инженера, создателя гелиографии Жозефа Нисефора Ньепса представил «новый вид живописи», который впоследствии назвали фотографией. Дагер смог с помощью камеры и ряда оптических манипуляций верно передать предметы окружающей действительности. Полученное изображение удалось закрепить на отполированной посеребрённой медной пластинке с помощью паров йода, ртути и гипосульфита натрия.

Пётр Иванович Севастьянов, известный учёный, археолог, собиратель христианских древностей на Афоне и в Иерусалиме, изучил фотографический процесс для применения его в практической деятельности, для снятия копий с древнейших рукописей, актов, художественных памятников, хранящихся в монастырях Афона и зарубежных коллекциях. Сделанные им фотографии не потеряли своей актуальности и сегодня. На выставке представлены записные книжки Петра Севастьянова, тетради записей занятий фотографией в Европе и на Афоне, его фотографии фресок, икон, рукописей, памятников церковного обихода из афонских и русских монастырей.

В экспозиции посетители смогут увидеть многотомный сводный каталог «Дагеротип в России», изданный РОСФОТО. Его пятый том посвящён собранию дагеротипов отдела рукописей РГБ — второе по величине в России после собрания Государственного исторического музея, оно насчитывает 238 единиц.

Помимо дагеротипов в экспозицию включены ранние фотографические отпечатки на бумаге из архива Семёна Николаевича Корсакова, его практические заметки о технике фотографии, дневники его сына Александра, разделявшего увлечение отца фотографией и описавшего процессы фотографирования, чертежи фотоаппаратуры и оборудования.

Благодаря архивному фонду помещиков Корсаковых, национализированному в 1918 году, Ленинка стала обладательницей уникальной коллекции дагеротипов, первых фотографических отпечатков, созданных самим Семёном Николаевичем и его другом, шведским художником Карлом Петером Мазером. На выставке впервые представлены дагеротипы из этой коллекции.

Фотография стала неотъемлемой частью жизни русского общества, вошла в семейный быт, интерьеры домов. Появились фотопортреты в нарядных рамах, визитные фотокарточки, специальные альбомы для хранения и показа фотографий, кабинетные портреты, стереофотографии, раскрашенные фотографии, фотографии с ретушью. Заключительный раздел выставки кратко представляет всё разнообразие волшебного мира фотографии. Экспозиция будет интересна всем любящим русское искусство читателям и посетителям библиотеки.

Выставка продолжит работу до 25 ноября 2022 года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх