Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Крузенштерн. Вокруг света» открылась в Историческом музее

21 октября в Государственном историческом музее прошло открытие выставки «Крузенштерн. Вокруг света», посвящённой легендарному мореплавателю.

Экспозиция состоит из мемориальных предметов и реликвий из собраний музеев, архивов и библиотек России, Германии и Эстонии. Многие предметы представлены в мультимедийном формате.

«Масштаб личности Ивана Фёдоровича Крузенштерна поражает — он был военным, учёным, педагогом. Его исследования стали значительным шагом в решении важнейших географических и океанографических вопросов XIX века. К 250-летию со дня рождения Ивана Фёдоровича Исторический музей совместно с 15 участниками из России и Европы подготовил большой выставочный проект, где посетителям откроются наиболее яркие моменты жизни и деятельности одного из самых известных мореплавателей»,

— комментирует проект директор ГИМ,
член Президиума Российского исторического общества Алексей Левыкин.

В одном из разделов выставки собраны мемориальные предметы Ивана Фёдоровича Крузенштерна. Среди них особый интерес представляет коллекция книг из личного собрания Крузенштерна и корабельной библиотеки шлюпа «Надежда», а также атласы-конволюты с карандашными пометами мореплавателя.

«Для Российского исторического общества история российского флота, российского кораблестроения является неизменным приоритетом. Совершенно закономерно, что Государственный исторический музей как один из учредителей Российского исторического общества эту тему поддерживает и сейчас подготовил замечательную выставку, посвящённую Ивану Фёдоровичу Крузенштерну»,

— заявил председатель Правления РИО,
исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский в ходе церемонии открытия.


Председатель Правления РИО рассказал, что в следующем году один из крупнейших российских парусников «Мир» отправится в кругосветное плавание. Это проект Министерства транспорта РФ, Росконгресса, поддержанный также и Российским историческим обществом.


«В разных мировых портах и столицах приход “Мира” будет сопровождаться просветительскими мероприятиями, рассказами о российской истории. Нам очень лестно быть участником этого большого и важного дела»,

— добавил он.


На фото: Константин Могилевский

Центральную часть выставки занимают памятники первой русской кругосветной экспедиции. В экспозиции представлено больше двадцати предметов этнографического собрания участников кругосветного плавания по народам Русской Америки. Одними из ключевых экспонатов раздела являются «Атлас карт и рисунков к путешествию вокруг света в 1803–1806 годах на 16-пушечном шлюпе “Надежда” капитана И. Ф. Крузенштерна» и «Атлас Южного моря».

Архитектурное решение выставки отражает многогранное наследие адмирала. Периметральная экспозиция выстроена как диалог человеческого гения и морской стихии, где раскрывается личность Ивана Крузенштерна, сочетающая в себе немецкую основательность и русский авантюризм. В противовес динамике периметра ядро экспозиции, решённое в виде кают-компании, становится камерным пространством. Приглушённые цвета и деликатная отделка оттеняют богатство сокровищ, собранных со всего мира, отметила художник выставки Юлия Наполова.

На втором ярусе экспозиции расположены две интерактивные детские зоны «Матросы» и «Офицерский состав», где будут проходить тематические мастер-классы по вязанию морских узлов и навигации, а также музейные занятия о жизни на корабле и питании участников кругосветного плавания.

Выставка «Крузенштерн. Вокруг света» продолжит свою работу до 14 февраля 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Москве открыли памятник-бюст Героя Советского Союза Н.В. Троян

«Монгол зураг» Время поиска, эксперимента, открытий

В Доме РИО прошла презентация новых книг Александра Огановича Чубарьяна

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх