Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23 сентября 2019 года в Приморской государственной картинной галерее состоялось открытие Дней Эрмитажа во Владивостоке, которые проходят в городе уже в четвёртый раз. Дни Эрмитажа – это знаковое событие не только для галереи, но и для всего Владивостока. Об этом на торжественной церемонии открытия Дней Эрмитажа сказала директор Приморской государственной картинной галереи Алёна Даценко:

«Это удивительная возможность для жителей и гостей нашего города. Традиционно программа очень насыщенная – для наших посетителей мы приготовили огромное количество самых разных мероприятий, которые проходят в этом году на нескольких площадках».

В мероприятии также приняли участие заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов и Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

«Прошлое на кончиках пальцев» – так называется специальная образовательная программа для слепых и слабовидящих детей, разработанная в Государственном Эрмитаже. Она построена на занятиях, где сквозь призму археологии освещается история человека с древнейших времён (каменный век) до средневековья. Проект первый раз представлен в таком объёме за пределами Эрмитажа и впервые на Дальнем Востоке. Кроме того, запланировано проведение круглого стола «Инклюзивные проекты в современных пространствах культуры и искусства», в ходе которого специалисты обсудят существующие практики в работе с людьми с особыми потребностями.

В программу Дней Эрмитажа также входит фотопроект «Уединение. Эрмитаж ночью», в рамках которого на чёрно-белых снимках представлены залы Эрмитажа, снятые без посетителей. Автор проекта – художник-фотограф Эрмитажа Юрий Молодковец. Он также прочтёт ряд авторских лекций, посвящённых искусству фотографии и роли фотографа в музее.

До 29 сентября в галерее открыта выставка «Шкатулка Матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа».

Посетителей галереи снова ждёт кинотеатр «Эрмитаж VR», в котором будет демонстрироваться виртуальная модель Галереи истории древней живописи. Кроме того, у гостей будет возможность познакомиться с виртуальной моделью зала Юпитера и фильмом в формате видео 360 «Эрмитаж VR. Погружение в историю» с Константином Хабенским в главной роли.

Одним из основных событий в рамках Дней Эрмитажа станет торжественная церемония награждения победителей премии «Искусный глагол» – межрегионального конкурса для журналистов и СМИ, пишущих о культуре.

Программа Дней также включает торжественную церемонию гашения памятной почтовой карточки, выпущенной Почтой России в честь Дней Эрмитажа во Владивостоке – 2019; выставку «Эрмитажная библиотека»; видеоконференцию волонтёров Приморской государственной картинной галереи и Эрмитажа; ежегодную акцию «Эрмитаж становится ближе» и многое другое.

Дни Эрмитажа во Владивостоке проходят с 23 по 29 сентября 2019 года.

Напомним, как сообщало ТАСС, член Совета фонда «История Отечества», генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в ходе ВЭФ-2019 сказал, что в течение двух-трех лет во Владивостоке планируется открыть филиал музея. Эрмитаж готов поставлять контент и взять на себя организацию выездных выставок. При этом организация инфраструктуры и других вопросов остаётся за принимающей стороной.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Новгородском музее-заповеднике прошло заседание Попечительского совета

20 сентября 2019 года в г. Мурска-Собота состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня

Малые города – хранители наследия. Проект «Моя страна Россия»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх