Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

21 сентября 2019 года в Великом Новгороде под председательством Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина состоялось учредительное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника.

В мероприятии принял участие член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В июне этого года Учёным советом Новгородского музея-заповедника было принято решение о создании Попечительского совета музея для расширения его культурной, просветительской, образовательной, научной и общественной деятельности. Возглавил Попечительский совет Министр экономического развития Российской Федерации Максим Станиславович Орешкин. В состав Попечительского совета музея вошёл губернатор Новгородской области Андрей Никитин, а также представители ведущих российских компаний, органов государственной власти, руководители новгородского бизнеса, учёные и деятели культуры.

Новгородский музей-заповедник выступает хранителем тысячелетней истории и культуры России. Более чем за 150 лет своей деятельности музей превратился в современный комплекс с многочисленными отделами и филиалами. В составе музейного собрания – эталонная коллекция археологических предметов, включая берестяные грамоты XI–XV веков; крупнейшее в России собрание нумизматики и сфрагистики; уникальная коллекция икон XI – начала XX веков; произведения декоративно-прикладного и ювелирного искусства; рукописные и старопечатные книги; значительное собрание русской живописи XVIII–XX веков.

По мнению Максима Орешкина, одним из основных направлений деятельности Попечительского совета должно стать соединение истории, «гигантского смысла, который есть в новгородской земле», с будущим. Нужно «сделать так, чтобы о нашей истории не забывали, а познание прошлого было максимально доступно аудитории и способствовало развитию нашего будущего», считает он. Этому будет способствовать восстановление аэропорта и проведение через город новой ветки высокоскоростной железной дороги, что окажет положительное влияние на повышение туристического потока.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что для него является честью стать членом Попечительского совета, так как масштаб исторических фигур, память о которых хранится в музее-заповеднике, – огромен.

В свою очередь, Константин Могилевский выступил с инициативой активного привлечения и участия музея-заповедника в исторических конференциях, которые организуются Российским историческим обществом в рамках соглашения с Росконгрессом на экономических форумах.

«Такая практика позволяет при проведении деловых переговоров ориентироваться на исторический фундамент», – сказал он.

Напомним, в сентябре 2013 года на базе Новгородского музея-заповедника было образовано отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде. Решением Президиума Совета Российского исторического общества от 26 декабря 2013 года руководителем представительства была утверждена Наталья Григорьева – генеральный директор Новгородского музея-заповедника.

Выступая на заседании, Наталья Григорьева рассказала о современном состоянии и перспективах музея-заповедника. В настоящее время в фондах и собраниях хранится 900 000 единиц, проводится порядка 200 выставочных проектов в год, действуют 64 постоянные экспозиции. На балансе у музея находятся 127 зданий и сооружений, которые расположены практически на 70 гектарах земли. Одной из главных «жемчужин» музея является коллекция берестяных грамот, которая имеет мировое значение.

Такая деятельность даёт свои результаты. Наталья Григорьева также отметила, что в 2018 году музей посетили 960 тысяч человек. Сегодня существует задача довести к 2025 году это количество до 1 млн 700 тысяч.

В наши дни Новгородский музей-заповедник является градообразующим учреждением культуры региона, динамично развивается, реализует крупные инвестиционные проекты, активно внедряет современные информационные технологии и формирует основные туристские потоки в Новгородскую область

Текст: Вера Марунова

Фотографии предоставлены отделением РИО в Великом Новгороде

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Приморской картинной галерее проходят Дни Эрмитажа во Владивостоке

22 сентября 1944 года от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Таллин

Региональное отделение РИО в Великом Новгороде

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх