Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Видеолекторий Президентской библиотеки «Историческая память о В. И. Ленине (1870–1924)»

В рамках Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Знание о России» 21 января 2021 года в 12:00 по московскому времени состоится видеолекторий «Историческая память о В.И. Ленине (1870–1924)».


Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на YouTube-канале учреждения, потому присоединиться к мероприятию сможет любой желающий.

В рамках видеолектория, который состоится в день 94-летней годовщины смерти Владимира Ленина, будет показана запись доклада кандидата исторических наук, директора Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрея Пашкина. Слушатели узнают о проекте, который архивы, библиотеки и музеи Ульяновской области подготовили к 150-летию Владимира Ленина. Это альбом документов, фотографий и экспонатов, отражающих роль в истории России и Симбирского – Ульяновского края основателя первого социалистического государства. Авторский коллектив выбрал для публикации уникальные фотографии и архивные документы, которые ранее не были представлены широкой аудитории, к примеру, альбом «Ленин. Новые страницы к известному».

Директор Дома-музея Ленина в Выборге Надежда Забавская расскажет, почему Владимир Ленин скрывался в рабочем предместье Выборга Таликкала осенью 1917 года. Именно в Выборге он разработал стратегический и тактический план захвата власти и перехода к строительству социализма в России. Участники мероприятия узнают, какие варианты переворота Ленин продумывал, какова в его планах была роль российских войск, расположенных на территории автономного Великого княжества Финляндского, как он представлял первоочередные действия нового социалистического правительства в России и почему после встречи с членом Центрального комитета (ЦК) партии большевиков Александром Шотманом в Выборге он подал прошение о выходе из ЦК.

Подготовиться к лекторию можно уже сегодня, изучив представленную на портале Президентской библиотеки коллекцию, посвящённую Владимиру Ленину. В подборку вошли его сочинения, труды соратников, исследования, архивные документы и изобразительные материалы.

Узнать малоизвестные главы биографии Владимира Ленина позволяет проект Государственного исторического музея – виртуальный Музей В.И. Ленина. Посетителям портала в онлайн-формате доступны многие предметы из фондов бывшего Музея В.И. Ленина, которые с момента распада Советского Союза хранит Государственный исторический музей.

Кроме того, на сайте РИО размещены два материала советника директора Государственного архива Российской Федерации Вячеслава Тарбеева, приуроченные к 21 января – дню памяти вождя мирового пролетариата (часть 1 и часть 2).

Текст: Вера Марунова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх