Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Казанском федеральном университете проходит конференция "Великая российская революция 1917 года в истории и судьбах мусульманских народов". Старт работе международного научного форума, приуроченного к столетнему юбилею Революции 1917 года, был дан 1 декабря.

Организаторами конференции выступают Казанский федеральный университет, Аппарат Президента Республики Татарстан, Отделение Российского исторического общества в Казани, Исторический научно-популярный журнал «Родина» и Научный проект «Народ и власть: История России и ее фальсификации».

Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Именно сейчас необходимо поддержать тенденцию примирения общества с событиями 1917 года и способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения из них уроков. Эти цели и преследуют организаторы конференции.

«Это одна из наиболее значимых конференций России, посвященных Великой революции 1917 года. Несмотря на огромное количество торжественных собраний, заседаний, научных форумов и конференций, проходящих этом году, лишь ряд из них был отмечен Российским историческим обществом в качестве основополагающих, - подчеркнул директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов.

– На данной конференции рассматривается важный перечень тем, которые характерны с научной точки зрения именно для сообщества КФУ. Мы являемся лидерами в изучении влияния событий мировой истории на огромное мусульманское сообщество, на регионы, в которых проживает мусульманское население.

Изучение этих вопросов – это своего рода стержневая линия, на которые нанизываются региональные, национальные, этнические, конфессиональные особенности, связанные с великой революцией, и именно в этом контексте наша конференция приобретает особое значение. Влияние процессов на мусульманскую умму, на сообщество территорий, населенных в первую очередь коренными народностями Поволжья и Приуралья, которые внесли свою лепту в становление новой государственности, новой идеологии, фактически новой цивилизации – это крайне важный аспект в изучении событий революции в целом. Уроки, к которым мы сегодня обращаемся, самым тесным образом связаны и с днем сегодняшним, как в политической сфере, так и экономической, поэтому их изучение представляется особенно актуальным».

Значимость проведения подобного рода изысканий в своем обращении к участникам конференции, зачитанном в ходе пленарного заседания, отметил и ректор КФУ Ильшат Гафуров. При этом докладчики, выступавшие в рамках пленарного заседания, замечали, в частности, что некоторые ученые, даже среди широко известных и имеющих вес в научном сообществе, сегодня по-прежнему пытаются решить вопросы, которые связаны с изучением событий Великой российской революции 1917 года, «по шаблону». Однако сегодня необходимо искать новые подходы и методы исследования тех процессов.

«Сегодня в Казани собрались наиболее активные представители научного сообщества России и зарубежья, в круг интересов которых входят события Великой российской революции 1917 года. Особенность казанской площадки состоит в том, что мы пытаемся уйти от общих оценок, которые отнюдь не плодотворны и не дают полноценной картины тех событий. Мы уходим от некоего общего знаменателя к региональному аспекту, - рассказал доцент кафедры отечественной истории Дмитрий Люкшин. – Современное научное сообщество отходит от образа революции и постепенно начинает воспринимать события 1917 года как смуту, разрушение государственности и ее последующее возрождение. Вместо единого комплекса действий в масштабах всей страны, перед нами предстает мозаичный образ региональных драм. При этом до сих пор открытым и дискуссионным остается вопрос, почему эти драмы произошли одновременно, как это стало возможно».

Работа конференции проходит в формате серии круглых столов, посвященных таким темам, как «Методологические аспекты изучения Великой Российской революции: дискурсы и смыслы», «Образы революции в волнах исторической памяти», «Конфессии и этносы в политических процессах 1917 года», «Губернские сценарии Семнадцатого года», «Мусульмане Семнадцатого года: общественные движения и политические проекты» и воркшоп «Крестьянская война начала ХХ века в потоке Второй русской смуты». Выступления приглашённых докладчиков сочетаются со свободной дискуссией. Среди ключевых спикеров - профессор Индианского университета Алекс Рабинович, руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН Виктор Кондрашин, руководитель Международного Совета Ассоциации исследователей российского общества «АИРО-XXI» Геннадий Бордюгов и заместитель руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Роман Беляков.

Источник: https://kpfu.ru/imoiv/v-kfu-prohodit-konferenciya-velikaya-rossijskaya.html

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх