Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23 января 2023 года в здании Центрального исполнительного комитета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялось заседание постоянно действующего организационного комитета «Наша Победа».

В ходе заседания участники подвели итоги реализации федерального партийного проекта «Историческая память» в 2023 году, обсудили вопросы сохранения мемориалов и памятников в новых регионах, социальной поддержки и медицинского обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны, а также развития исторического просвещения и патриотического воспитания.

Со вступительным словом выступил Председатель Российского исторического общества, сопредседатель Оргкомитета Сергей Нарышкин:

«Сегодня мы проводим очередное заседание нашего оргкомитета накануне знаменательных событий. 80 лет назад, в первые дни 1944 года, на подступах к осаждённому Ленинграду началась наступательная операция “Январский гром”. Уже к 24 января передовые части Ленинградского фронта полностью очистили от оккупантов город Пушкин под Ленинградом, а 26 января — Гатчину, после чего враг окончательно отступил. […] Центральным событием в череде памятных мероприятий, приуроченных к этому юбилею, безусловно, станет открытие Мемориального комплекса в память о советских гражданах – жертвах геноцида со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Идея этого монумента, поддержанная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, была предложена Российским историческим и Российским военно-историческим обществами ещё в 2020 году».


Сергей Евгеньевич также выдвинул предложение включить в стандартные вопросы всероссийской акции «Диктант Победы» вопросы, касающиеся современных событий:


«Нет никаких сомнений в том, что интерес к Диктанту будет только расти. Поэтому, чтобы удержать высокую планку, необходимо начать готовиться к проведению Диктанта уже сейчас, не откладывая на весну. Добавлю, что на этот раз мы бы могли немного расширить его тематику, предусмотрев отдельные вопросы и о событиях “Русской весны”, и о героях специальной военной операции».

В ЦИК «ЕДИНОЙ РОССИИ» состоялось заседание оргкомитета «Наша Победа»
На фото: Сергей Нарышкин

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», сопредседатель Оргкомитета Андрей Турчак рассказал об активном участии партии в деятельности, направленной на помощь ветеранам Великой Отечественной войны:

«Большое число наших акций приурочены ко Дню победы и Дню памяти и скорби. К сожалению, число ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом сокращается, на конец прошлого года их оставалось меньше 13 тысяч. Наш депутатский корпус, региональные отделения партии продолжают оказывать фронтовикам помощь в решении самых разных вопросов, разрешении жизненных ситуаций. Огромную ценность здесь имеют прямой контакт волонтёров с ветеранами и их родственниками».

В свою очередь, сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский сообщил о том, какую роль предстоит сыграть учебнику по истории России для неисторических направлений подготовки, работа над которым подходит к завершению.

«Над ними работают учёные-историки при понимании того, что учебник важен не сам по себе, а как инструмент достижения главного результата: чтобы наши студенты реализовали своё право знать правду о родной истории, а иностранные студенты, которых у нас насчитывается порядка 8% от всего студенчества, лучше бы узнали нашу страну.

Конечно, будем добиваться того, чтобы учебник отвечал современным научным представлениям об истории России, о России как стране-цивилизации. Чтобы в нём было отражено критическое значение для нашей страны сильной центральной власти, единства народа. В этом смысле история Великой Отечественной войны — самый главный раздел учебника. Там найдут отражение самые современные представления, в частности, геноцид советского народа со стороны нацистов, факты которого не только исторически установлены, но и закреплены судебными решениями. В целом учебник охватит весь период с древнейших времён и до наших дней, до специальной военной операции».

В ЦИК «ЕДИНОЙ РОССИИ» состоялось заседание оргкомитета «Наша Победа»

Директор Государственного исторического музея, член Президиума РИО Алексей Левыкин рассказал о работе Межмузейной рабочей группы Министерства культуры РФ, осуществляющей сбор артефактов по истории проведения специальной военной операции:

«Начиная с мая 2022 года уже было осуществлено несколько десятков выездов групп в зону специальной военной операции. Как правило, группы работают вахтовым методом, сменяют друг друга. Отбор материалов идёт по горячим следам, сотрудники музея посещали Мариуполь ещё до освобождения завода “Азовсталь”».

В ЦИК «ЕДИНОЙ РОССИИ» состоялось заседание оргкомитета «Наша Победа»
На фото: Алексей Левыкин

Ректор Российского государственного гуманитарного университета, член Совета Российского исторического общества Александр Безбородов предложил внести изменения в ФЗ «О библиотечном деле»:

«В настоящее время известны факты о недостаточно внимательном и бережном отношении к комплексам книг и иных печатных изданий, периодических изданий, брошюрам, листовкам, картам и так далее, изданным в годы Великой Отечественной войны и в годы Второй мировой войны. С другой стороны, очевидно, и общепризнанным является особое значение любых изданий, письменных и аудиовизуальных документов, относящихся к этому периоду. […] Считаем целесообразным рукописные книги, печатные издания и иные документы библиотечного фонда периода Второй мировой войны, не включённые и не подлежащие включению в состав архивного фонда, отнести к книжным памятникам. Предлагаю в статье 16.1 “Книжные памятники” закона “О библиотечном деле” сделать расширение и уточнить перечень критериев отбора книжных памятников».

В ЦИК «ЕДИНОЙ РОССИИ» состоялось заседание оргкомитета «Наша Победа»

В конце заседания Оргкомитета благодарственными письмами за организацию «Диктанта Победы» в 2023 году были награждены члены комитета Константин Могилевский, Александр Безбородов и Дмитрий Поликанов.

Напомним, что Организационный комитет «Наша Победа», созданный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, призван объединить все направления и проекты «Единой России» по сохранению исторической памяти, оказанию помощи ветеранам и противодействию фальсификации истории. Под эгидой Оргкомитета реализуются десятки проектов, в том числе «Диктант Победы», акция «Звонок ветерану» и другие.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх